В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Не является преступлением действие или бездействие лица, причинившего вред правоохраняемым интересам, совершенное под непосредственным воздействием физического принуждения, вследствие которого лицо не могло руководить своими действиями.

2. Вопрос об уголовной ответственности лица за причинение вреда правоохраняемым интересам, если это лицо понесло физическое принуждение, вследствие которого оно сохранило возможность руководить своими действиями, а также психического принуждения, решается в соответствии с положениями статьи 39 настоящего Кодекса.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Главным признаком объективной стороны преступления является действие или бездействие. Ими создаются и определяются все другие признаки объективной стороны.

Именно распространено внешне действие (отражается) проявляется как движение тела. Но движением тела действие не исчерпывается. Преступник не сделал бы многое, если бы надеялся только на свои руки и ноги.

2. Уголовно-правовое действие представляет собой сложный психофизический процесс:

а) Действие является сознательным поведением человека, направленной на определенный объект для достижения определенной цели.

б) Действие включает в себя несколько или даже целый ряд движений, всю совокупность конкретных поведенческих актов.

в) Действие сочетает в себе также средства, орудия, механизмы, свойства веществ и явления природы, которые использует человек действуя определенным образом.

г) Действие всегда оказывается в определенных условиях места, времени, обстоятельств.

Внешне действие проявляется в форме:

1) слов - угроза, оскорбление, под язык, подстрекательство, обман и т.п.;

2) мигив, жестов - демонстрация оружия, угроза, оскорбление, хулиганство и т.д..;

3) физического воздействия на различные материальные предметы, вещи - уничтожение имущества, телесные повреждения, кражи и т.п.;

4) использование как орудий малолетних, невменяемых, а также животных, птиц.

Это физическая характеристика действия. Общественную характеристику действия составляют:

1) общественная опасность действия, ее направленность на определенный объект и причинения ему вреда.

Общественная опасность действия является ее социально-политическая характеристика, ее объективная собственность.

2) противоправность действия, ее забороненисть законом.

3. Обязательным признаком действия является его осознанность субъектом. Не осознаваемая поведение действием в уголовно-правовом смысле не признается.

Не имеют уголовно-правового значения, например, действия, совершенные во сне, в состоянии патологического опьянения, при потере сознания и других подобных обстоятельствах, поскольку они не осознаны лицом.

Не действуют в уголовно-правовом смысле юридические лица, слабоумных, малолетние в возрасте до 14 лет.

4. Вместе с тем и осознаваемая поведение не всегда уголовно-правовой характер, уголовно-правовое значение имеет только такое поведение, в котором проявляется воля действующего лица.

Действием или бездействием в уголовно-правовом смысле можно признать лишь "такое поведение, которая была следствием свободного проявления воли лица. Нарушение воли субъекта во многих случаях меняет смысл и значение его поведения.

Воля субъекта может быть возбуждено объективными обстоятельствами, которые в праве называются непреодолимой силой. Такими признаются: стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение), тяжелая болезнь, влияние истоков повышенной опасности и т.п..

Действие или бездействие, которые произошли под влиянием непреодолимой силы, исключающих уголовную ответственность, поскольку в этих случаях воля лица парализована и не могла определенным образом действовать в соответствии своей воли.

5. Но непреодолимая сила как препятствие выполнению общественного или общественного долга не является абсолютной. При решении вопроса о том могла лицо при определенных обстоятельствах преодолеть препятствия (была способна, способна) учитывают:

а) Способность, возможности определенного лица, его возраст, профессия, образование, физическую силу, состояние здоровья и т.д..

б) Требования, предъявляемые к этой личности в таких обстоятельствах, поскольку одни и те же обстоятельства могут считаться для одних лиц непреодолимыми, а для других, в которых возлагаются повышенные требования, они могут считаться преодолен. Например, невыполнение приказа военнослужащим идти в бой, отказ врача оказать помощь больному тяжелой заразной болезнью и т.д..

6. Воля субъекта может быть нарушена также физическим или психическим принуждением.

Физическое принуждение может подавить волю человека в разной степени. Побои могут подавить волю в меньшей степени, чем закрывания замок с лишением свободы, или связывание веревкой, проволокой рук или ног и т.д..

Совершения действия или бездействие при физическом насилии исключает уголовную ответственность лишь в тех

случаях, когда принуждением воля лица была подавлена ??совсем. Можно признать, что полностью подавлена ??воля у лица, была связана и имела возможности действовать; не имеет воли и тот, например, падающего от сильного, мощного толчка. Во всех остальных случаях совершения действия или бездействия под воздействием физического насилия признается совершением при смягчающих обстоятельствах (п. 6 ст. 66 УК).

Действие или бездействие под влиянием психического насилия вообще уголовную ответственность не исключает. Деяние (действие или бездействие) исключает уголовную-видгуиьнисть лишь в случаях крайней необходимости, то есть тогда, когда оно менее вредно, чем психическое насилие. Например, материально ответственное лицо освобождается от уголовной ответственности, если она передала деньги или имущество ворам, которые угрожали ей убийством.

7. Уголовно-правовое действие - это активное поведение человека. Большинство преступлений совершается именно действием (убийство, похищение, изнасилование, аборта, сопротивление представителю власти, хулиганство и т.д..).

Изложенное позволяет сделать вывод, что уголовно-правовое действие представляет собой общественно-опасную, противоправное, осознаваемую, волевую поведение человека, проявляется в активной форме.

8. Преступное бездействие - это общественно опасное, осознаваемая, волевая, пассивное поведение, которое проявляется в невыполнении тех действий, которые лицо должно и могло выполнить в определенных условиях.

Бездействуют - это негативная форма поведения, и с этой стороны она является противоположной действия.

Бездействие - это поведение, которое заключается в невыполнении субъектом общественно необходимых действий. Конкретная обстановка требует определенного вмешательства, но лицо этого не делает, не оказывает тех действий, которые она должна была выполнить для охраны интересов общества. Уголовную ответственность за бездействия наступает лишь тогда, когда субъект не выполняет возложенных на него юридических обязанностей, имея возможность их выполнить.

9. Обязанность действовать может вытекать из оснований:

1) Непосредственно из закона. Например, уголовный закон обязывает:

а) оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни положении (ст. 136 УК);

б) оказать помощь больному (ст. 139 УК);

в) выплачивать средства на содержание детей (ст. 164 УК);

г) уплатить налоги (ст. 212 УК);

д) исполнить судебное решение (ст. 282 УК).

2) 3 принятых на себя обязательств по соглашению или вследствие выбранного профессии - например, врач как специалист,

100

обязан оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Невыполнение этой обязанности без уважительных причин влечет ответственность по ст. 139 УК.

3) Собственной поведения, которой лицо поставила в опасность общественные интересы, например, того, кто причинил вред и не принял меры к оказанию пострадавшим помощи.

Уголовная ответственность за бездействия исключается, если субъект не мог, не имел возможности действовать.

10. В некоторых случаях уголовная ответственность за бездействие исключается и при наличии возможности действовать, при условии, что выполнение долга угрожало жизни этого лица или другим более важным общественным интересам. Например, уголовная ответственность капитана корабля (ст. 284 УК) исключается, если помощь не могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.

Но бездействие - это не недвижимость, не сидение без движения, без работы. Бездействие может быть и очень подвижной. Например, водитель автомобиля, нарушая правила безопасности движения, превышает установленную скорость движения.

Хотя при этом водитель совершает много телодвижений, но юридическое он бездействует - то есть не выполняет требований правил безопасности движения, не придерживается установленной правилами скорости движения. Это и есть бездействие, т.е. невыполнение лицом, возложенной на него юридической обязанности.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!