В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и искренне покаялась, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что она в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива , не будет уклоняться от мер воспитательного характера и нарушать общественного порядка.

2. В случае нарушения условий передачи на поруки лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. По основаниям ст. 47 УК, суд, прокурор и органы следствия вправе освободить лицо от уголовной ответственности и передать ее на поруки общественной организации или трудовому коллективу при следующих условиях: если лицо совершило преступление, не представляет большой общественной опасности и этим преступлением не был причинен тяжкого вреда; если виновное лицо не является общественно опасным; если виновный сознался в совершении преступления и искренне раскаялся: если виновный ранее не был осужденным или не обвинялся, в совершении умышленного преступления и не пере-давался на поруки: если виновный не настаивает на рассмотрении дела в суде; если есть ходатайство общественной организации или трудового коллектива о передаче им этого лица на поруки. Не может быть передана на поруки лицо, вдруг совершила умышленное преступление (совершение предварительно неосторожного преступления не препятствует преданию лица на поруки) ранее уже передавалась на поруки; не признает себя виновным в совершении преступления. Освобождение от уголовной ответственности с передачей его на поруки - условное. Законом перед этим лицом относятся условия: доказать свое исправление безупречным поведением и добросовестным отношением к труду; строго соблюдать правила общежития; не уклоняться от общественного воздействия.

2. Если лицо, была передана на поруки, в течение года не оправдала доверия трудового коллектива, возбудила, свое обещание исправиться, не подчиняется правилам общежития, оставила работу с целью уклониться от общественного воздействия и если в этой связи решение общественной организации или трудового коллектива об отказе от поручительства, то это лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

3. Отказ от поручительства возможна только в течение срока поручительства предусмотренного ч. 1 ст. 47 УК, то есть в течение одного года.

Вопросы по теме:

Может человек с шизофренией сидит в тюрме
Можно делать откровенную фотосьемку заказчику за деньги?
Можно ли выращивать коноплю

Получите за 15 минут консультацию юриста!