В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и происходят не более четырех часов в день.

3. Общественные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим срочной службы.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Общественные работы являются основным наказанием, которое назначается лицам за совершение ими преступлений небольшой или средней тяжести (ч. 2 и ч. З ст. 12 УК).

2. Вид, место и время выполнения общественных работ определяют органы местного самоуправления - городские, районные, сельские или поселковые государственные администрации или совета этих органов.

3. Общественные работы назначаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и происходят не более четырех часов в день в свободное от работы или учебы время.

4. Наказывающий характер общественных работ заключается в выполнении осужденным полезных общественных работ бесплатно.

5. Общественные работы не назначаются:

а) инвалидам первой и второй групп;

б) беременным женщинам;

в) лицам, достигшим пенсионного возраста;

г) военнослужащим срочной службы.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!