В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Если осужденный после постановлений приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

2. При сложении наказаний по совокупности приговоров общий срок наказания не может превышать максимального срока, установленного для данного вида наказания в Общей части настоящего Кодекса. При сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, не должен превышать пятнадцати лет, а в случае, если хотя бы одно из преступлений является особо тяжким, общий срок лишения свободы может быть больше пятнадцати лет , но не должен превышать двадцати пяти лет. При сложении наказаний в виде пожизненного лишения свободы и любых менее строгих наказаний общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, определяется путем поглощения менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

3. Назначенное хотя бы по одному из приговоров дополнительное наказание или неотбытая его часть по предыдущему приговору подлежит присоединению к основному наказанию, окончательно назначенного по совокупности приговоров.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за новое преступление, а также вы неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

5. Если осужденный после посгановлення приговора, но до полного отбытия наказания совершил два или более преступлений, суд назначает наказание за эти новые преступления по правилам, предусмотренным в статье 70 настоящего Кодекса, а затем к окончательному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в пределах, установленных в части второй настоящей статьи.

***

1. Статья 71 УК определяет порядок, правила и принципы назначения наказания по совокупности приговоров.

2. Совокупности приговоров в уголовном праве называют результат присоединения к наказанию за совершенное осужденной лицом (т.е. лицом, отбывающим наказание по предыдущему приговору) новое преступление неотбытой части наказания за предыдущее преступление.

3. При сложении наказаний суд назначает наказание за новое преступление, а затем к наказанию, назначенному новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. Поглощения менее строгого наказания более строгим при совокупности приговоров не допускается.

4. Полное или частичное присоединение наказаний при совокупности приговоров ограничивается не санкцией статьи, предусматривающей более строгое наказание, а мерой этого вида наказания, установленного законом: лишение свободы сроком до десяти лет, а за отдельные, наиболее тяжкие преступления, если они входят в совокупности, - сроком до пятнадцати лет, а в случае, когда лицо осуждено к пожизненному лишению свободы, которую в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок, если это лицо в период отбывания наказания вновь совершило преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы, - сроком до двадцати пяти лет исправительных работ без лишения свободы, сроком до двух лет и т.д..

5. Дополнительные наказания по совокупности приговоров также присоединяются к основному наказанию, назначенному окончательно. При этом дополнительные наказания одного вида состоят по общим правилам, а многообразно исполняются самостоятельно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!