В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Амнистия объявляется законом Украины относительно определенной категории лиц.

2. Законом об амнистии лица, совершившие преступление, могут быть полностью или частично освобождены от уголовной ответственности или от наказания.

3. Законом об амнистии может быть предусмотрено замена осужденному наказания или его неотбытой части более мягким наказанием.

***

1. Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления до дня издания закона об амнистии, а также в день его издания. На преступления, которые были совершены на следующий день или продлены на следующий день, амнистия не распространяется.

2. В законе об амнистии определяются и границы ее применения. Это могут быть:

- Перечень статей Кодекса, по которым квалифицированно преступления, подлежащих амнистии;

- Размеры наказания, к которым применяется амнистия;

- Признаки личности осужденного - возраст, осужден впервые, участник войны и тому подобное.

3. Акт амнистии может предусматривать: освобождение от уголовной ответственности (отказ в возбуждении дела, закрытие дела); полное освобождение от наказания (главного и дополнительного) частичное освобождение от наказания сокращением его срока (размера), или освобождение только от главного наказания; замене наказания более мягким видом; снятия судимости.

4. Вследствие амнистии уголовное дело не возбуждается, а возбужденное подлежит закрытию. Дело не закрывается, если обвиняемый против этого возражает.

5. Амнистия - это акт уголовно-правовой, она касается всех сторон уголовного правоотношения:

- Распространяется на главные и на дополнительные наказания, которые не были выполнены до дня издания закона об амнистии, в том числе на штраф, конфискацию имущества;

- Не распространяется на выполненные наказания - конфискованное имущество или штраф осужденному не возвращаются;

- Не распространяется на гражданско-правовые отношения - лицо, была освобождена от уголовной ответственности или наказания актом амнистии во всех случаях обязано возместить потерпевшему вред (ущерб) в полном объеме.


Получите за 15 минут консультацию юриста!