В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Освобождение от отбывания наказания с испытанием применяется к несовершеннолетним в соответствии со статьями 75-78 настоящего Кодекса, с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей.

2. Освобождение от отбывания наказания с испытанием может быть применено к несовершеннолетнему только в случае его осуждения к лишению свободы.

3. Испытательный срок устанавливается продолжительностью от одного до двух лет.

162

4. В случае освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием суд может возложить на отдельное лицо, с его согласия или по его просьбе, обязанность по надзору за осужденным и проведению с ним воспитательной работы.

***

1. Статья 104 УК предусматривает условия и порядок освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием.

Если при назначении наказания несовершеннолетнему в виде лишения свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного и другие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, то суд может принять об освобождении несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием.

2. Испытанием для освобожденного от отбывания наказания является требование в течение испытательного срока, который устанавливается продолжительностью от одного до двух лет, не совершить нового преступления.

3. Освобождая несовершеннолетнего от отбывания наказания с испытанием суд может возложить на отдельное лицо с его согласия или по его просьбе, обязанность по надзору за осужденным и проведению с ним воспитательной работы.

4. Если в течение испытательного срока осужденный не совершит нового преступления, то по окончании испытательного срока осуждения отменяется и он признается не судимым.

5. В случае совершения освобожденным от отбывания наказания с испытанием в течение испытательного срока нового преступления, суд назначает ему наказание по правилам ст. 71 УК, то есть к наказанию, назначенному за новое преступление, полностью или частично присоединяет наказание, за предыдущее преступление.


Получите за 15 минут консультацию юриста!