В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности к лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, применяется в соответствии со статьями 49 и 80 настоящего Кодекса с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей.

2. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливаются следующие сроки давности:

1) два года - при совершении преступления небольшой тяжести;

2) пять лет - при совершении преступления средней тяжести;

3) семь лет - при совершении тяжкого преступления;

4) десять лет - при совершении особо тяжкого преступления.

3. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливаются следующие сроки исполнения обвинительного приговора:

1) два года - при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести;

2) пять лет - при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, а также при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более пяти лет за тяжкое преступление;

3) семь лет - при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более пяти лет за тяжкое преступление;

4) десять лет - при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

***

1. Статья 106 УК устанавливает сокращенные сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и сроки давности исполнения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних.

2. При уклонении несовершеннолетнего от следствия или суда течение сроков давности приостанавливается и возобновляется со дня появления лица с признанием или со дня его задержания. В этом случае общий срок давности не может превышать пятнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!