В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Совершение с целью ослабления государства взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений или иного вреда их здоровью, на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, а также совершение с той же целью действий, направленных на радиоактивное загрязнение, массовое отравление, распространение эпидемий, эпизоотий или эпифитотий, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

***

1. Диверсия посягает на внутреннюю безопасность Украины, на ее экономические основы, а также на общественную безопасность, здоровье и жизнь людей.

2. Средствами осуществления диверсии является совершение взрывов, поджогов, затоплений, разрушение или повреждение важных оборонных или хозяйственных сооружений, коммуникаций, средств транспорта, связи, а также совершение массовых отравлений людей, животных, птиц, воды в колодцах, распространение эпидемий (массовых заболеваний людей ), эпизоотий (массовых заболеваний животных и птиц), эпифитотий (заболевание растений) с целью ослабления государства, подрыва ее экономического могущества.

3. Диверсия содержит материальный состав преступления и считается законченной с момента совершения взрыва, поджога, затопления, отравления, независимо от размера причиненного ущерба. Диверсия может быть законченным преступлением и при физической сохранности предмета диверсии, например, при отравлении воды в колодце или в системе водоснабжения.

4. Диверсия совершается умышленно и только с прямым умыслом.

5. Ответственными за диверсию есть все вменяемые лица, которым до совершения преступления исполнилось четырнадцать лет (ч. 2 ст. 22 УК).

6. Совершения диверсии гражданином Украины по заданию иностранного государства образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 111 УК и ст. 113 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!