В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также при превышении мер, необходимых для задержания преступника, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

***

1. Уголовная ответственность за убийство наступает лишь тогда, когда оно было совершено в состоянии необходимой обороны, но виновный явно, несомненно, превысил ее пределы.

2. Преступность убийства при превышении пределов необходимой обороны заключается в том, что причинение его не было необходимым. Провинившийся мог защитить свои интересы (или другого лица) без причинения смерти нападающему. Но поскольку это было совершено при защите правоохранительных интересов виновного от нападения потерпевшего, то убийство в состоянии необходимой обороны с превышением ее пределов признается законом совершенным при смягчающих ответственность обстоятельствах.

3. По смыслу закона превышение пределов необходимой обороны - это явная, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности нападения, когда нападающему намеренно вызывается смерть.

4. Если нападающему был причинен вред (даже смерть) по неосторожности, то это не будет превышением пределов необходимой обороны.

5. Превышение пределов необходимой обороны может произойти, только при обороне, когда виновный находился в состоянии необходимой обороны и действовал по мотивам защиты. Если же этого состояния еще не было, т.е. нападение еще не начался и не было никаких оснований считать, что он немедленно и неизбежно начнется, или нападение уже закончился и не было никаких оснований считать, что он будет продолжаться, то причиненный в таких случаях смерть не может квалифицироваться по ст. 118 УК. Ответственность в таких случаях наступает на общих основаниях как за обычное преступление против личности (ст. 115КК).

6. Чтобы установить наличие или отсутствие признаков превышения пределов необходимой обороны, надо учитывать не только соответствие или несоответствие орудия защиты и нападения, характер опасности, угрожавшей лицу, которое защищалось, обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил нападающих и тех, кто захищаеться, а именно: место и время, внезапность нападения, неготовность к его отражению, количество нападающих и тех, кто защищается, их физические данные (возраст, пол, состояние здоровья и т.п.) и другие обстоятельства.

7. Статья 118 УК охватывает также убийство преступника при его задержании с целью доставления в соответствующие органы власти, если при этом были превышены пределы необходимости.

8. Если убийство было совершено в состоянии необходимой обороны с превышением ее пределов и тот, кто защищался, находился в состоянии физиологического аффекта, то действия виновного квалифицируются по ст. 118 УК, т.е. по более мягкому закону, анезаст. 116 УК.

9. Покушение на убийство не подпадает под признаки ст. 118 УК, поскольку при щиому не может быть превышения пределов необходимой обороны.

10. Достаточно сложной является оценка действия виновного в состоянии так называемой мнимой обороны, то есть тогда, когда в действительности нападения не было, а виновному лишь показалось, что на него нападают.

Ответственность за убийство в состоянии мнимой обороны наступает в зависимости от конкретных обстоятельств, она:

а) подпадает под признаки ст. 118 УК - если вся обстановка события давала основания полагать, что это был настоящий приступ, но виновный превысил пределы той обороны, которая была необходима при соответствующем реальном посягательстве;

б) охватывается ст. 115 УК - если обстановка не давала оснований для ошибочного вывода о нападении и виновный мог разобраться в обстоятельствах событий, но был невнимательным, равнодушным;

в) ответственность исключается, если обстановка давала достаточные основания полагать, что происходит действительное? реальное посягательство и виновный не мог осознавать своей ошибки (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 28 июня 1991 г.).

11. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, охватывается ст. 118 УК и в тех случаях, когда оно имеет отягчающие признаки, предусмотренные пунктами 1,2,5, 13 ч. 2 ст. 115КК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!