В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника, -

карасгься общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Согласно закону, превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.

2. Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 28 июня 1991 г. «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» определил, что при решении вопроса о превышении или непревышения пределов необходимой обороны должны учитываться не только несоответствие орудие защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей лицу, которое защищалось, обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил нападающих и тех, кто защищается, их физические (возраст, пол, инвалидность, состояние здооовья) и другие обстоятельства. Решая вопрос о правомерности причиненного ущерба, предстоит установить, защищалась лицо от реального, уже начатого и еще не законченного общественно опасного посягательства. Лишь при наличии состояния необходимой обороны или нет.

3. Причинение умышленного тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны квалифицируется по ст. 124 УК и в тех случаях, когда оно было совершено при отягчающих ответственность обстоятельствах (особо опасным рецидивистом, наступила смерть нападающего).

4. Если тяжелые телесные повреждения были причинены при превышении пределов необходимой обороны и винный одновременно находился в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего, то действия надлежит квалифицировать по ст. 124 УК, т.е. по более мягкому закону, а не по статье 123 УК (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 1991 г. / / Постановления Пленума. - С. 223).

5. Ответственности по ст. 124 УК подлежат те лица, которые защищали себя от нападения, а также те, которые защищали от нападения других граждан, интересы общества или государства, если они, защищаясь, превысили пределы необходимой обороны и причинили нападающему лишний для такого случая ущерб.


Получите за 15 минут консультацию юриста!