В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Зявидоме залишеная без помощи лица, находящегося т опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, если тот, кто оставил-без помощи обязан был заботиться об этом лице и имел возможность оказать ему помощь, а также в случае, когда он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные матерью в отношении новорожденного ребенка, если мать не находилась в обусловленном родами состоянии, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли смерть лица или иные тяжкие нас-следствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

***

1. Опасное для жизни положение может быть следствием болезни, старости, малолетства, обморока, сильного опьянения, это может быть беспомощное состояние, находясь в котором человек нуждается в немедленной помощи.

Например, по ч. 1 ст. 135 УК было осуждено тренера, который оставил в бассейне без присмотра малолетнего, повлекшее гибель мальчика (Практика судов ... - С. 142-143).

2. Объективная сторона преступления заключается в преступной бездеятельности - виновное лицо осознает необходимость немедленного оказания помощи пострадавшему, но не выполняет этой обязанности. Мотивы непредставление помощи пострадавшему существенного юридического значения не имеют.

3. Субъективная сторона оставления пострадавшего в опасности характеризуется умыслом - виновный осознает опасность для жизни и здоровья потерпевшего его состояния и безразлично относится к наступлению смерти потерпевшего или тяжелых последствий для его здоровья.

4. Оставление без помощи малолетнего родителями или опекуном ребенка или матерью своего новорожденного ребенка (ч. 2 ст. 135 УК) признается квалифицированными видами этого преступления.

5. Часть 3 ст. 135 УК предусматривает ответственность за квалифицированный вид этого преступления, квалифицирующим признаком которого является наступление смерти потерпевшего или иные тяжкие последствия. До наступления смерти потерпевшего или иные тяжкие последствия винный относится безразлично, - то есть с побочным умыслом. Если виновный, оставляя пострадавшего в опасном для жизни или здоровья потерпевшего положении, желал наступления смерти, то деяние является умышленным убийством (ст. 115 УК).

6. Ответственность по ст. 135 УК наступает с шестнадцати лет.

Ответственны лица, которые обязаны заботиться о пострадавшем (воспитатели, тренеры, родители, няни ребенок-

чих яслей и др.), а так же лица, которые поставили своими действиями потерпевшего в опасное для жизни положение (водители транспортных средств, охотники и т.д.).

Должны, совершивших против потерпевшего преступления (причинили телесные повреждения, изнасилования, аборт) и оставили его без помощи, подлежат ответственности лишь по статьям 121-122, 134, 155 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!