В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Статья 140 УК предусматривает уголовную ответственность медицинских (врачей, фельдшеров, акушеров, сестер, санитаров и др.) и фармацевтических работников за профессиональную халатность, то есть за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих профессиональных обязанностей, если вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения больному были причинены тяжкие последствия - потеря трудоспособности, телесные повреждения, длительное расстройство здоровья и тому подобное.

2. Если вследствие небрежного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей вред был причинен несовершеннолетнему больному, то деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 140 УК.

3. Профессиональная халатность медицинских или фармацевтических работников совершается по неосторожности.

4. Ответственными за профессиональную небрежность по ст. 140 УК несут только медицинские и фармацевтические работники, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!