В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел III

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

Статья 146. Незаконное лишение свободы или похищение человека

1. Незаконное лишение свободы или похищение человека - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении малолетнего или из корыстных побуждений, в отношении двух или более лиц или по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, которое сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия , или осуществляемое в течение длительного времени, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, или повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

1. Незаконное лишение свободы посягает на свободу личности - на ее конституционное право.

2. Незаконное лишение свободы может объективно проявляться в различных способах и средствах - запереть помещении с лишением возможности выйти из него, связывание, помещение в специальное хранилище и т.д.. Лишения свободы, предусмотренное ст. 146 УК, предполагает применение-ния к потерпевшему принуждения, насилия, других действий против его воли.

Продолжительность и условия незаконного лишения свободы на ответственность не влияют, если при этом пострадавшему был причинен вред здоровью.

3. Незаконное лишение свободы, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с причинением потерпевшему физических страданий или совершенное опасным для его жизни или здоровья, образует квалифицированный, т.е. совершенное при отягчающих обстоятельствах, состав этого преступления.

4. Часть 3 ст. 146 УК предусматривает повышенную ответственность за незаконное лишение свободы, если оно было совершено организованной группой или повлекшее тяжкие последствия (вред здоровью, иные тяжкие последствия).

5. Не образует состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК, задержания и лишения свободы на основании закона

(Например, задержание преступника с целью доставления его соответствующим органом власти) или в состоянии крайней необходимости (ст. 38 УК).

6. Ответственными за незаконное лишение свободы является лишь частные лица. Должностные лица за незаконное лишение свободы подлежат ответственности за превышение власти (ст. 365 УК) или за незаконный арест (ст. 371 УК).

7. Ответственность за незаконное лишение свободы наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!