В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.

***

1. Согласно статье 51 Конституции Украины и ст. 81 КоБС совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

2. Злостное неисполнение решения суда об уплате средств на содержание родителей образует объективную сторону этого преступления.

3. Потерпевшими признаются родители (кроме тех, которые злостно уклонялись от уплаты алиментов на этих детей), до-достигли пенсионного возраста, а также инвалиды I и II групп, нуждающихся в материальной помощи.

4. Уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей лицом, ранее судимым за это преступление, квалифицируется по ч. 2 ст. 165 УК.

5. Ответственными за уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей есть кровные совершеннолетние дети, а также дети, которые были усыновлены потерпевшими.


Получите за 15 минут консультацию юриста!