В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, которому поручено хранение или охрана чужого имущества, своих обязанностей, если это повлекло тяжкие последствия для собственника имущества, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

***

1. Уголовная ответственность за преступно-халатное отношение к охране чужого имущества по ст. 197 УК наступает лишь при наличии таких признаков (условий):

I. Если определенному лицу была поручена охрана чужого коллективного имущества, то есть охрана этого имущества была ее прямым и непосредственным долгом (сторож, охранник, стрелок военизированной охраны и т.п.. Лица).

II. Если лицо проявила недобросовестное, халатное отношение к выполнению своих обязанностей по охране вверенного ей имущества.

III. Если вследствие небрежного хранения это имущество было повреждено, погибло или похищены.

IV. Если между гибелью, повреждением или хищением имущества и преступно-халатным отношением к его охране причинная связь.

V. Если лицо, охраняла имущество, могла предотвратить его гибели, повреждения или хищения.

VI. Если в результате гибели, повреждения или хищения чужого имущества владельцу был причинен вред в крупных размерах.

Согласно примечанию к ст. 185 УК совершенным в крупных размерах признается преступление, которым одним лицом или группой лиц владельцу причинен вред на сумму, которая в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, установленный законодательством Украины. Если таковым является большой размер в преступлениях умышленных (хищения), то он может быть меньше в преступлении, совершенном по неосторожности, - ст. 197 УК.

Безосновательно, например, был осужден по ст. 197 УК А., который, будучи в командировке, оставил в Херсонской области прицеп от автомобиля 31Л-130, не приняв меры к его сохранности, в результате чего после возвращения прицепа не нашел, чем причинил АТП убытки на сумму 2517 руб.

Президиум Киевского городского суда, рассмотрев дело, установила, что из материалов дела видно, что позже прицеп был найден и возвращен автопредприятию. Потерей запасного колеса и номерного знака от Автопром-Чепа АТП нанесен ущерб на 170 руб., Которые нельзя вы-знать большими. Ответственность по ст. 202 УК Украины наступает в случае, если утратой или повреждением государственного или коллективного имущества причинен ущерб в крупных размерах. С учетом того, что автоприцепов возвращено АТП, на сумму его стоимости должна быть уменьшены размеры убытков, подлежащих взысканию с осужденного.

На основании изложенного президиум городского суда судебные решения в части осуждения А. по ст. 197 УК отменила и производство по делу закрыла (см.: Практика судов Украины в уголовных делах. - С. 75-76).

VII. Если преступно-небрежное отношение к охране чужого имущества было неосторожным »В тех случаях, когда лицо, которому была поручена охрана, намеренно не выполняла своих обязанностей и этим способствовала хищения, гибели или повреждения этого имущества, его действия квалифицируются как соучастие в этих преступлениях .

2. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 197 УК, характеризуется неосторожной виной - субъект не предвидел повреждения, гибели или похищения охране-нюваного имущества, но мог и должен был такие последствия предсказать, или самонадеянно рассчитывал на какие-то обстоятельства, такие последствия не наступят.

3. Ответственными за преступно-небрежное охране чужого имущества является только лица, юридическое были обязаны обеспечить надлежащую охрану чужого имущества (сторожа, охранники, кладовщики и т.п.)., Которым исполнилось шестнадцать лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!