В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел УП

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 199. Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи

1. Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц либо в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй циси статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание. Действия, предусмотренные настоящей статьей, считаются совершенными в крупном размере, если сумма подделки в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан в особо крупном размере - если сумма подделки в четыреста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Фальсификации денег и все другие незаконные операции с поддельными деньгами посягающие на кредитно-финансовую и экономическую систему Украины, на благосостояние населения.

Такое посягательство причиняет в финансово-кредитной и экономической сфере большое общественное опасное вред том, что в рыночной экономике вся совокупность хозяйственных связей реализуется через механизм системы стоимостных отношений. Деньги в процессе товарооблику не только подтверждают общественное значение затрат на производство товара, но и определяют соответствие данного товара общественным потребностям. Таким образом, деньги выступают не только воплощением стоимости при обмене, но и определением их количественного измерения в конкретном товаре. Деньги используются как эквивалент при обмене товаров, потому что они: а) являются законным платежным средством, декларируемые государством как деньги б) количественно ограничены в обороте, а право эмиссии принадлежит только государству в) могут легальное обмениваться на различные товары.

Создание в Украине окончательно сформированной денежной системы с постоянной национальной валютой требует применения всех необходимых мер ее защиты.

Для обеспечения защиты национальной валюты от подделок в Украине в марте 1994 г. был введен в действие Банкнотно-монетный двор, который использует самые современные технологии, системы компьютерной графики, изготовление оригинальных печатных форм и защищенных красок. Это - печатные линии, включающие офсетные машины «Супер Симултан-312» и машины интаглио печати «Супер Орлов интаглио», это - автоматический контроль качества продукции на машине «Нота-Чек», это - линии автоматической обработки банкнот «Кутпак-2» и около 250 единиц технологического оборудования, изготовленного ведущими фирмами Германии, Австрии, Италии.

Банкнотно-монетный двор выполняет заказы на изготовление банкнот, различных видов ценных бумаг и документов строгого учета. Это облигации внутреннего государственного сберегательного займа, расчетные и денежные чеки Национального банка Украины, приватизационные сертификаты, марки акцизного сбора на табачные изделия и аикогольни напитки, сувенирные почтовые марки. Все ценные напри, изготавливаемых Банкнотно-монетным двором имеют современные средства защиты от подделки. В Банкнотно-монетном дворе создан монетное производство, где чеканятся монеты массового обращения, памятные и юбилейные монеты из золота, серебра и других металлов. В апреле 1997 г. принята в эксплуатацию фабрика банкнотной бумаги в г. Малине (Житомирская области). Технологические потоки фабрики позволяют изготавливать высококачественное волокно как из хлопка, так и из хлопкового линта. Бумага изготавливается на цилиндрической (круглоситковий) бумагоделательной машине. Технологическое оборудование позволяет изготавливать банкнотный и защищенная бумага с круглоситковим локальным многие тонированным водяным знаком, двумя защитными лентами, защитными волокнами, планшетами и другими элементами защиты. Бумага проходит стопроцентный контроль качества. Всеми технологическими процессами управляют компьютеры.

Банкноты и ценные бумаги печатаются с использованием современных технологий, исключающих возможность подделки. Для этого используются защищенные виды бумаги и красок, специальные технологии изготовления печатных форм и печати, соответствующие условия производства.

Бумагу. Для банкнот и ценных бумаг имеет разнообразные свойства: круглоситкови двотонови и багатотонови водяные знаки, защитные ленты, цветные и флуоресцирующие волокна, реакцию на химические растворители.

Краски. Специальные защищенные краски, качество которых строго контролируется: видимые и невидимые в инфракрасных лучах, кольорозминни под действием химических растворов и другие.

Дизайн. При разработке дизайна используются традиционное искусство гравера и современная система компьютерной графики для получения разнообразных сложных гильошные узоров.

Печатные формы. Специальные технологии изготовления оригинальных и композитных фотоформ, рабочих печатных форм для сухого офсетной и интаглиосетного, интаг-лио печати.

Способы печати. Орловская офсетная и интаглиосетний печать на машинах «Супер Симултан-312», орловский многоцветный интаглио печать на машинах «Супер Орлов интаглио», нумерационный печать на ротационных машинах «Супер Нумеа-рота-212».

Контроль качества. Автоматический контроль качества на машине «Нота-Чек».

Финишные операции. Порезка, обандероливания и упаковки банкнот на автоматической линии «Кутпак-2».

Система безопасности. Система безопасности обеспечивает контроль за сохранностью бумаги и готовой продукции, мижопера-ный контроль за полуфабрикатами.

Банкноты изготовлены на специальной белой бумаге, не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах, с защитной лентой и с багатотонованим водяным знаком, расположенным в свободном от печати месте, повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты. Размер банкнот - 133 х 66 мм.

Элементы защиты банкнот являются:

1) Водяной знак - видимый на белой плоскости банкноты, в случае рассмотрения ее против света, изображение в разных тонах (светлее и темнее бумаги), повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты.

2) Защитная лента - лента с положительным микротекстом слова «Украина» - в банкнотах номиналом 5 гривен и «оконная» металлизированная - в банкнотах номиналом 20 гривен.

3) Совмещенный рисунок - рисунок расположен в одном месте на лицевой и оборотной сторонах банкноты. Все элементы совпадают и дополняют друг друга; при рассмотрении банкноты против света.

4) Радужный печать - постепенный переход одного цвета защитной сетки, выполненной сплошными линиями без раз - \ ривив, к другому (защитная сетка с обеих сторон банкноты).

5) антисканерные сетка - размещенные под разными углами тонкие линии, за копирование или сканирование банкноты] могут образовывать на копии "муар» (элементы защитной сетки ооох сторон банкноты).

6) Микротекст - надпись непрерывно повторяющегося

слова «Украина», аббревиатуры «НБУ», которые можно прочитать с помощью увеличительного стекла.

7) Рельефные элементы - элементы печати, выступают над поверхностью бумаги, шершавость которых ощущается на ощупь кончиками пальцев (портрет и надписи, номинал цифрами, кодированное изображение, знак для слепых на лицевой стороне).

8) Скрытое (латентное) изображение - изображение номинала цифрами, что видно рассматривая банкноты на уровне света в случае ее поворота на 45 градусов.

9) Знак для слепых - рельефный элемент, расположенный в левом нижнем углу банкноты, чувствуется на ощупь кончиками пальцев и определяет номинал банкноты.

10) Орловский печать (офсетная и интаглио) - это резкий переход краски одного цвета к другому без разрыва и смещения линий рисунка.

Такие же средства защиты используются и при изготовлении ценных бумаг.

(См.: Февраль И. А. Денежно-кредитная политика в условиях переходной экономики. - М., Атика, 1999, с. 75-76).

Несмотря на такие тщательные средства защиты, практика знает немало попыток подделки денег и ценных бумаг.

2. Предметами фальсификации могут быть:

- Государственные казначейские билеты и билеты Национального банка Украины;

- Разменные металлические монеты;

- Иностранная валюта;

- Государственные ценные бумаги (акции, облигации, векселя, сертификаты и др..) - Ст. 2 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991

3. Для ответственности за подделку денег или ценных бумаг имеет юридического значения способ их изготовления. Состав преступления образует любым способом, если он позволяет достичь преступной цели - сбыта фальшивых купюр или бумаг. Грубое, неудачное фальсификации, рассчитанное на передачу таких фальшивок неосвиче-ным или лицам с физическими недостатками, образует состав другого преступления - мошенничества (ст. 190 УК).

4. Подделка денежных знаков - это и фальсификация ГТХ> Шовой купюры меньшего ценности на купюру большей ценности, например, купюры ценностью в 10 гривен на купюру в 100 гривен.

5. Сбытом фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является выпуск их в обращение как лицом, их изготовила, так и тем лицом, которое их не подрабатывала, не изготовляла, независимо от того, откуда они в нее попали, но при условии, что это лицо осознает факт выпуска в обращение фальшивых денег.

6. Фальсификации денег или ценных бумаг, а также их сбыт является преступлением умышленным, поскольку фальсификации денег совершается с целью выпуска их в обращение. Подделка денег или ценных бумаг с другой целью, например, для коллекции, демонстрации своего мастерства состава преступления не образует.

7. Часть 2 ст. 199 УК предусматривает повышенную ответственность в случаях совершения этого преступления:

- По предварительному сговору группой лиц;

- Лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (при наличии судимости за предыдущее преступление).

8. Если действия, предусмотренные ст. 199 УК, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, то содеянное квалифицируется по ч. ст. 199 УК.

9. Признаки организованной группы определены в комментариях к ст. 27, 115, 185-191 УК.

10. Ответственность за подделку денег и ценных бумаг наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!