В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Предоставление гражданином-предпринимателем или учредителем или собственником субъекта хозяйственной деятельности, а также должностным лицом субъекта хозяйственной деятельности заведомо ложной информации органам государственной власти, органам власти Автономной Республики Крым или органам местного самоуправления,, банкам или другим кредиторам с целью получения субсидий, суб-Бенц, дотаций, кредитов или льгот по налогам в случае отсутствия признаков преступления против собственности -

наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же действия, если они совершены повторно или причинили крупный материальный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Мошенничество с финансовыми ресурсами заключается в предоставлении предпринимателями заведомо ложной информации государственным органам, банкам или другим кредиторам с целью получения субсидий, субвенций, кредитов или льгот по налогам (при отсутствии признаков хищения). Сущность этого преступления состоит в применении обмана для получения кредитов, субсидий или льгот по налогообложению.

2. Кредиты, дотации, субвенции - это различные виды финансовой помощи со стороны государства или других кредиторов.

Дотацией называется безвозвратная денежная помощь, предоставляемые государством финансовое »слабым или убыточным предприятиям для компенсации затрат, которые не покрываются выручкой от реализации продукции этих предприятий, когда затраты на ее производство превышают доход от ее реализации.

Субсидией называется финансовая помощь для стимулирования производства определенной продукции или определенной деятельности, которая предоставляется независимо от финансового состояния предприятия.

Субвенция - это финансирование определенных проектов, программ на определенных условиях и на определенное время, после чего сумма субвенции должна быть возвращена кредитору.

Кредит - это ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвращения ее в оговоренный срок с выплатой процентов за ее предоставление.

3. По статье 222 УК квалифицируются действия должностных и частных лиц, которые предоставили заведомо ложную информацию с целью незаконного получения финансовой помощи. Деяние квалифицируется по ст. 222 за отсутствием признаков хищения государственных, коллективных или частных средств.

Если виновное лицо предоставляет ложную информацию для получения кредитов, субсидий, дотаций с целью присвоить эти средства, то его действия квалифицируются как хищение государственного, коллективного или частного имущества по ст. 191 УК.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 222 УК, совершается способом фальсификации официальных документов и использованием их, и поскольку иначе оно совершено быть не может, то ст. 222 УК совокупности ст. 366 УК и ч. 2 ст. 358 УК не образует. Все совершенное охватывается ст. 222 УК, и дополнительная квалификация преступления по ст. 366 УК и ч. З ст. 358 УК не требуется.

4. Совершение мошенничества с финансами повторно или причинения мошенничеством большой материальный ущерб государству или кредитору квалифицируется по ч. 2 ст. 222 УК.

По ч. 2 ст. 222 УК по признаку повторности деяние квалифицируется в случаях, если лицо ранее совершило преступление, предусмотренное ч. 1 или ч. 2 ст. 222 УК, и если еще не истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности или из нее еще не знйта и не пога-шена судимость за первое преступление.

5. По признаку причинения государству или кредиторам крупный материальный ущерб деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 222 УК в случаях, когда размер причиненного вреда в пятьсот и более раз превышает установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан (Примечание к ст. 218 УК).

6. Предоставление должностным лицом субъекта предпринимательской деятельности заведомо ложной информации налоговой инспекции с целью получения льгот по налогообложению образует совокупность преступлений - мошенничество с финансовыми ресурсами и уклонение от уплаты налогов. Такие действия квалифицируются по ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 222 УК, если сумма неуплаченного налога в семьсот пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. Совокупности преступлений не образуется если сумма неуплаченного налога не превышает этого размера. В таком случае содеянное квалифицируется только по ч. 2 ст. 222 УК.

7. Любое мошенничество и предусмотренное ст. 222 УК совершается умышленно.

8. Ответственными за мошенничество с финансовыми ресурсами являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!