В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Выпуск на товарный рынок или иная реализация потребителям недоброкачественной, то есть такой, которая не отвечает установленным стандартам, нормам, правилам и техническим условиям, или некомплектной продукции и товаров, если такие действия совершены в крупных размерах, -

наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Под выпуском или реализацией недоброкачественной продукции, совершенными в крупных размерах, следует считать размеры, превышает триста тысяч рублей.

***

1. Деяния предусмотренное ст. 227 УК, посягает на систему хозяйствования, поскольку наносит значительный ущерб хозяйству: выпуск недоброкачественной продукции приводит к расходам продукции и труда, причиняющее материальный ущерб и наносит ущерб потребителям недоброкачественной продукции.

Согласно ч. 4 ст. 42 Конституции Украины, государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей.

Законом Украины от 12 мая 1991 г. «О защите прав потребителей» в редакции от 15 декабря 1993 г. потребителям гарантируется качество товаров, которые они намерены приобрести или заказать, и они вправе требовать от продавцов товаров информацию о качестве об от- соответствие товаров требованиям нормативных документов, условиям договора.

2. Предметами преступления, предусмотрено ст. 227 УК, е продукцияьи товары, которые не отвечают требованиям относительно их качества, то есть изготовленные с нарушением стандартов, норм, технических условий, установленных для изготовления соответствующих товаров и предоставление определенных услуг.

Приказом Госстандарта от С августа 1993 г. № 95 утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (Ведомости Верховной Рады Украины. - 1994. - № 1. - Ст. 1). Продукция и товары, не прошедшие сертификации, признаются некачественными или нестандартными.

По статье 227 УК квалифицируется выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции на товарный рынок, т.е. передача ее потребителям. Изготовления (без последующей реализации) такой продукции состава преступления по ст. 227 УК не образует.

3. Ответственными за выпуск на товарный рынок недоброкачественной продукции и товаров являются: а) должностные лица промышленных предприятий, на которых соответствующими инструкциями, приказами, договорами возложена обязанность контролировать качество продукции и товаров б) предприниматели, которые производят продукцию и товары на собственных предприятиях и которые обязаны контролировать качество продукции и товаров, которые они выпускают на товарный рынок в) должностные лица торго-ных предприятий, реализующих товары и продукцию и на которых возложена обязанность контролировать качество реализуемых товаров г) граждане, торгуют продукцией и товарами и согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» несут ответственность за качество продукции и товаров, которыми продаются.

4. Статья 227 УК предусматривает ответственность за выпуск недоброкачественной и некомплектной продукции на товарный рынок в крупных размерах.

Для определения размера выпуска на товарный рынок недоброкачественной или некомплектной продукции и товаров учитываются:

а) общее количество выпущенной или реализованной продукции и товаров б) общая стоимость выпущенной ч «реализованной продукции и товаров в) размер причиненного потребителю материальный ущерб и все виды убытков, связанных с приобретением, переработкой или возвратом продукции и товаров производителю или продавцу г) затраты потребителя на переработку продукции, устранению недостатков товаров и их доукомплектования.

5. Если в результате выпуска или реализации недоброкачественной или некомплектной продукции или товаров потребителю были причинены тяжкие последствия, т.е. причинение любого вреда здоровью хотя бы одного потребителя, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений: по ст. 227 и ст. 121 или 122 КИС.

6. Ответственность за выпуск на товарный рынок недоброкачественной продукции наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!