В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Уклонение от проведения или ненадлежащее проведение на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами или излучением, дезактивационных или иных восстановительных мероприятий по ликвидации или устранения последствий экологического загрязнения лицом, на которое возложена такая обязанность, если это повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Законом Украины от 26 июня 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» (ЗУ. Том 2. - К., 1991. - С. 60-63) и Положением о Государственной экологической инспекции Министерства экологии и природных ресурсов Украины, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 1998 г. (ОВУ. - 1998. - № 9. - С. 348) предусмотрен перечень мероприятий по ликвидации последствий экологического загрязнения.

2. Состав преступления образует один из деяний, указанных в ст. 237 УК:

а) уклонение от проведения на загрязненной территории дезактивационных или иных восстановительных мероприятий по ликвидации или устранения последствий экологического загрязнения, или

б) ненадлежащее проведение таких мероприятий, если такая бездеятельность привела к гибели людей или наступление других тяжких последствий (заболевания людей, большие материальные убытки и т.д.).

3. Уклонение от проведения на загрязненной территории дезактивационных или иных восстановительных мероприятий по ликвидации последствий экологического загрязнения совершается умышленно (уклонение не может быть неосторожным), а ненадлежащее проведение таких мероприятий может быть умышленным и неосторожным.

4. Ответственными за непринятие мер по ликвидации последствий экологического загрязнения являются лица, на которых возложены обязанности принимать меры, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!