В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

***

1. Статья 243 УК предусматривает ответственность за загрязнение моря в пределах внутренних морских и территориальных вод, совершенное с судов, плавучих средств, платформ или других сооружений в море. Загрязнение моря с суши (с берега) подпадает под признаки ст. 242 УК.

2. Загрязнением признается сброс в море веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря: отходов производства, вредных веществ и материалов или смесей, содержащих такие вещества свыше установленных норм и т. п. Если загрязнение моря повлечет-ло гибель или заболевания людей, массовую гибель животных или растений, или повлекшее иные тяжкие последствия, деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 243 УК.

3. Часть 3 ст. 243 УК предусматривает ответственность должностных лиц судов или других плавучих средств, воздушных судов, платформ или других сооружений за непредоставление информации о незаконном или вынужденное сброса в море или потери ими в море веществ, вредных для здоровья людей или живых ресурсов моря.

4. Загрязнение моря может быть совершено умышленно и неосторожно.

5. Ответственными за загрязнение моря являются должностные лица: капитаны морских или воздушных судов, руководители платформ и других искусственных сооружений на море.


Получите за 15 минут консультацию юриста!