В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

***

1. На территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом (ч. 6 ст. 17 Конституции Украины). Создание незаконных военизированных или вооруженных формирований или групп посягает на общественную безопасность.

2. Согласно действующему законодательству, в Украине создаются:

а) Вооруженные Силы Украины б) Национальная гвардия Украины в) Служба безопасности Украины г) формирование и подразделения МВД д) Пограничные войска Украины; е) Управление охраны высших должностных лиц Украины и некоторые другие.

3. Составом преступления является создание (организация) непредусмотренных законодательством военизированных или вооруженных формирований или групп и активное участие в деятельности таких формирований или групп.

4. Создание незаконных военизированных или вооруженных формирований или групп и активное участие в их деятельности совершаются умышленно и с целью использования таких формирований или групп для достижения политических целей - решение политических проблем с применением военной силы.

5. Руководство незаконным военизированным или вооруженным формированием его оружием, боеприпасами или военной техникой, как и участие в составе такого формирования или группы (ч. З ст. 260 УК), отличается от бандитизма (ст. 257 УК) политической целью и политическими проблемами, для решения которых создаются и действуют такие формирования и группы.

6. Ответственность по ст. 260 УК наступает с шестнадцати лет. Ответственны организаторы и руководители военизированных формирований и групп, а также лица, непо-средственно участвовали в нападении, совершенном военизированным формированиям или группой. Если участие в таком нападении принимали лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, то они подлежат уголовной ответственности лишь за преступления, указанные в ч. 2 ст. 22 УК, которые эти лица непосредственно совершили или участвовали в их совершении.

7. Часть 6 ст. 260 УК предусматривает специальный вид освобождения от уголовной ответственности участника незаконного военизированного формирования или группы при условии, что он добровольно вышел из такого формирования или группы и сообщил об их существовании органы государственной власти.


Получите за 15 минут консультацию юриста!