В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием

1. Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо завладение им путем мошенничества, а также незаконное изготовление, приобретение, хранение, передача или продажа другим лицам такого оборудования -

наказываются штрафом от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 306,312,314,315,317,318 настоящего Кодекса, а также завладение оборудованием, предназначенным для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой или с целью изготовления особо опасных наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, разбой с целью хищения оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также его вымогательство, посапане с насилием, опасным для жизни и здоровья, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

1. Предметами деяния, предусмотренного ст. 313 УК, есть аппараты, приборы (оборудование), предназначенные для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

2. Объективную сторону преступления образуют: а) похищение б) присвоение в) вымогательство г) завладение таким оборудованием обманом (мошенничество) д) другие незаконные действия с таким оборудованием - изготовление, приобретение, хранение, продажа или передача другим лицам для его использования.

3. Совершение таких действий повторно, либо группой лиц, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 306, 312, 314, 315, 317, 318 УК или с использованием должностным лицом своих должностных полномочий, квалифицируется по ч. 2 ст. 313 УК.

4. Такое же деяние, совершенное организованной группой или с целью изготовления особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, а также похищение их с применением нападения с насилием (разбой) или вымогательство его с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, квалифицируется по ч. . З ст. 313 УК.

5. Деяние, предусмотренное ст. 313 УК, совершается умышленно.

6. Ответственность за хищения и другие действия по аппаратов, предназначенных для изготовления наркотиков, наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!