В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Склонение определенного лица к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или Тх аналогов -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно или в отношении двух или более лиц, или в отношении несовершеннолетнего, а также лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 307, 308, 310, 314, 317 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

***

1. Преклонением признаются действия, направленные на возбуждение у другого лица желания принять наркотические средства или психотропные вещества. Средствами такого возбуждения могут быть различные влияния на потерпевшего:

подстрекательство, предложения, просьбы, обещания, принуждение, угрозы и т.п.. Попросту говоря, преклонения является пидмовництво к употреблению наркотиков.

2. Состав преступления не зависит от вида наркотика, сколько раз употребления наркотика пострадавшим, от последствий склонения - употреблял пострадавший наркотики или нет.

3. Совершение деяния повторно или в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 307, 308, 310, 314 и 317 УК квалифицируется по ч. 2 ст. 315 УК.

4. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ совершается умышленно.

5. Ответственность за склонение к употреблению наркотиков наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!