В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Незаконное воспрепятствование организации или проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, кликнув это деяние было совершено должностным лицом или с применением физического насилия, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

***

1. Конституцией Украины гражданам гарантируется право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления (ст. 39).

2. Статья 340 УК предусматривает уголовную ответственность за нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций. Состав преступления образует неуведомление органов власти о проведении таких массовых мероприятий, если оно привело к грубому нарушению общественного порядка и было совершено с применением физического насилия или должностным лицом.

3. Ответственными по ст. 340 УК является только организаторы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, достигшие шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!