В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Угроза убийством, насилием или уничтожением либо повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа, а также в отношении его близких родственников в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

***

1. Угроза - это психическое насилие. В ст. 345 УК речь идет об угрозе, которая применяется в отношении работника правоохранительного органа (милиции, прокуратуры, службы безопасности - кроме судей, ответственность за угрозу которым предусматривает ст. 377 УК) или его близких родственников - отца, матери, брата, сестры, детей, деда , бабушки, внуков (ст. 32 УПК) в связи с выполнением работником правоохранительного органа своих служебных обязанностей.

2. Объективную сторону преступления образует угроза убийством, насилием (причинение телесных повреждений) или уничтожение имущества работника правоохранительного органа или его близких родственников.

3. Преступление, предусмотренное ст. 345 УК, посягает на служебную деятельность работников милиции, прокуратуры и службы безопасности.

4. Средствами такого посягательства признаются причинения им или их близким родственникам: а) легких или средней тяжести телесных повреждений, б) нанесение побоев в) совершения по ним иных насильственных действий (лишение свободы, связывание др.) в связи с выполнением работником правоохранительного органа служебных обязанностей. Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам тяжелых телесных повреждений в связи с выполнением работником правоохранительного органа своих служебных обязанностей квалифицируется по ч. ст. 345 УК.

5. Деяние, предусмотренное ст. 345 УК, совершается умышленно, с целью мести за служебную деятельность потерпевших.

6. Ответственность за угрозу или насилие относительно работника правоохранительного органа, предусмотренное ч. 1 статьи 345 УК, наступает с шестнадцати лет, а за умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам тяжкого или средней тяжести телесного повреждения в связи с выполнением потерпевшим служебных обязанностей " связей (ч. 2 и 3 ст. 345 УК) - с четырнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!