В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Убийство или покушение на убийство судьи, народного заседателя или присяжного или их близких родственников в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

***

1. Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного или их близких родственников является местью за их деятельность, связанной с осуществлением правосудия.

2. Состав преступления образует причинение смерти потерпевшему или покушение на убийство. Преступление признается оконченным с момента совершения действий, направленных на причинение смерти потерпевшему. О понятии убийства см.. комментарий к ст. 115КК.

3. Посягательство на жизнь судей является специальным видом убийства по мотивам мести за служебную деятельность (п. 8

569

ч. 2 ст. 115 УК), а поэтому ст. 378 УК имеет преимущество и посягательство на жизнь судей квалифицируется по ст. 378 УК.

4. Потерпевшими признаются все судьи, народные заседатели и присяжные, а также их близкие и родственники (отец, мать, сын, дочь, брат, сестра).

5. Посягательство на жизнь судей совершается умышленно с целью мести за профессиональную деятельность.

6. Ответственными за посягательство на жизнь судей есть все вменяемые лица, достигшие возраста четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!