В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Сокрытие имущества, подлежащего конфискации или на которое наложен арест или которое описано, -

наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или по-избавления свободы на срок до двух лет.

***

1. Утаивание имущества, подлежащего конфискации, или которое описано или на которое наложен арест, является уклонением от дополнительного наказания за совершение преступления (ст. 59 УК). Виновное лицо скрывает все или часть своего имущества, которое может быть конфискованным.

2. Предметами утаивание могут быть: должное виновному лицу имущество, денежные суммы, ценные бумаги (кроме указанных в Приложении к Уголовного кодекса), а также те предметы, которые были использованы виновным как средства или орудия совершения преступления (ст. 81 УПК).

3. Состав преступления образует один из деяний:

а) сокрытие имущества;

б) растрата имущества (потребление, использование, уничтожение и т.п.), подлежащего конфискации, на которое был наложен арест или которое было описано.

4. Утаивание или растрата имущества совершаются умышленно с целью уклонения от его конфискации.

5. Ответственны только лица, имущество которых было описано или на имущество которых наложен арест в связи с совершением ими преступления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!