В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Угроза убийством или причинением телесных повреждений или побоев начальнику или уничтожением или повреждением его имущества в связи с исполнением им обязанностей по военной службе -

наказывается содержанием в дисциплинарном батальоне на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение телесных повреждений, побоев или совершение иных насильственных действий в отношении начальника в связи с исполнением им обязанностей по военной службе -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, или с применением оружия, или в условиях военного положения или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

***

1. Статья 405 УК предусматривает ответственность за психическое насилие, примененное к начальнику. Содержанием насилия является угроза совершить убийство, причинить телесные повреждения или нанести побои или уничтожить или повредить имущество начальника в связи с исполнением начальником обязанностей военной службы.

2. Состав преступления образует угроза начальнику независимо от ее формы (устно, письменно, по телефону и т.д.) и вероятности ее выполнения.

3. Угроза начальнику совершается умышленно, с целью запугивания начальника.

4. Насилие в отношении начальника заключается в причинении ему телесных повреждений или побоев в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 405 УК, не охватывает более тяжкого насилия, а потому причинение начальнику смерти образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 405 УК и ст. 115, 119 или ч. 2 ст. 121 УК.

5. Часть 3 ст. 405 УК предусматривает повышенную ответственность за угрозу начальнику или насилие в отношении начальника, совершенные группой лиц или с применением оружия или в условиях военного положения или в боевой обстановке.

6. Не образует этого преступления насилие, совершенное на почве личных неприязненных отношений (ревности, зависти и т.п.).

7. Насилие в отношении начальника совершается умышленно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!