В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

1. Наемничество как преступление, предусмотренное ст. 447 УК, посягает на политику невмешательства Украина во внутренние дела других государств, как основание ее внешней безопасности. Наемничество признается преступлением в случаях приглашения или использование наемников для участия в вооруженных конфликтах других государств.

2. Объективную сторону преступления образуют указанные в ст. 447 УК деяния:

а) вербовка наемников;

б) материальное их обеспечения;

в) обучение с целью использования в вооруженных конфликтах других государств, и

г) использование наемников в вооруженных конфликтах или в свержении государственной власти или нарушении территориальной целостности другого государства. Для наличия в действиях лица состава оконченного преступления достаточно совершения им одного из указанных в ст. 447 УК деяний.

3. Субъективно это преступление совершается умышленно, умысел прямой - субъект действует с целью использования наемников для свержения государственной власти или нарушение территориальной целостности государства.

4. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 447 УК, является вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

5. По ч. 2 ст. 447 УК отвечают граждане Украины, непосредственные участники (наемники) вооруженных конфликтов других государств, без соответствующего разрешения органов государственной власти Украины приняли участие в таких конфликтах за материальное вознаграждение.

6. Ответственность за наемничество наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!