В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане самостоятельно осуществляют право на получение жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцатилетнего возраста, а такие, что женились или устраивались на работу в предусмотренных законом случаях до достижения восемнадцатилетнего возраста, - соответственно со времени бракосочетания или устройства на работу. Другие несовершеннолетние (в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет) осуществляют право на получение жилого помещения по согласию родителей или опекунов.

Комментарий :

1. Реализация права граждан на получение жилого помещения связывается законодателем с возникновения гражданской дееспособности. Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения (ст. 30 ГК Украины). Что касается сферы жилищных отношений гражданская дееспособность означает способность человека совершать действия, направленные на самостоятельное или совместное с другими членами семьи получение жилого помещения, в частности обращаться в соответствующие органы для постановки на квартирный учет для получения жилья, замены в установленных законодательством случаях занимаемого жилого помещения, его приватизации и совершения иных действий, относительно владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

2. В отличие от положений ГК Украины дееспособность лица в сфере жилищных отношений имеет свои особенности, в основном обусловленные инертностью законодателя по обновлению норм ЖК Украины и приведения его в соответствие со статьями ГК Украины. Во-первых, комментируемая статья ограничивает круг случаев самостоятельного осуществления прав на получение жилого помещения. До достижения восемнадцатилетнего возраста лицо может самостоятельно осуществлять право на получение жилого помещения в случае женитьбы или трудовой деятельности на основании трудового договора. ГК Украины, кроме упомянутых случаев к основаниям возникновения полной гражданской дееспособности относит также факт записи лица в качестве отца или матери ребенка и занятие ею предпринимательской деятельностью. Лицо может быть зарегистрировано как предприниматель при наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации его как предпринимателя (ст. 35 ГК Украины).

Во-вторых, ГК Украины и ЖК Украины по-разному определяют категорию "несовершеннолетнего". Согласно ГК Украины несовершеннолетним считается физическое лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Вместе, ст. 32 ЖК Украины характеризует несовершеннолетнего как лицо от пятнадцати до восемнадцати лет, осуществляет право на получение жилого помещения по согласию родителей или опекунов.

Решение этой коллизии между нормами ГК Украины и ЖК Украине следует осуществлять в пользу положений Жилищного кодекса как специального правового акта. Кроме того, следует учитывать, что согласно ст. 9 ГК Украины положения кодекса применяются к урегулированию отношений, возникающих в сферах использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в трудовых и семейных отношений, если они не урегулированы другими актами законодательства. Непосредственного закрепления правила о субсидиарный характер применения норм ГК к регулированию жилищных отношений кодекс не содержит. Поэтому пока до внесения изменений в ЖК Украины, направленных на приведение его в соответствие с положениями ГК Украины, в том числе по поводу дееспособности, нормы ЖК Украины по возрасту, с которого граждане осуществляют право на получение жилого помещения применяются в том формулировке в котором они закреплены в тексте ЖК Украины.

В этом аспекте Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения" содержит более удачную, по сравнению со ст. 32 ЖК Украины, норма, указывающая, что социальный квартирный учет осуществляется соответствующими органами местного самоуправления по месту жительства граждан ... после приобретения ими полной дееспособности в соответствии с законом (ст. 10). Поскольку приобретения полной гражданской дееспособностью регламентируется положениями ГК Украины, банкетный характер статьи 10 Закона свидетельствует о применении к урегулированию отношений по возникновению оснований приобретения права на социальное жилье норм ГК Украины.

3. В зависимости от объема дееспособности комментируемая статья разделяет лиц, осуществляющих право на получение жилого помещения на две группы. К первой группе относятся лица, достигшие совершеннолетия, т. е. 18 лет, а также лица, вступившие в брак и лица, работающие на основании трудового договора. Такие лица имеют весь объем дееспособности и могут самостоятельно осуществлять право на получение жилого помещения. Для этого они сами вправе совершать необходимые юридические действия, в частности, подписывать и подавать соответствующие заявления, кроме случаев, когда они хотят улучшить жилищные условия в составе семьи и поэтому должны согласовывать свои решения с другими членами семьи.

Ко второй группе относятся несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, не женаты и не приобрели полную дееспособность вследствие заключения трудового договора. Они имеют неполную дееспособность, осуществляя право на получение жилого помещения с согласия лиц, охраняющих их интересы, - родителей (усыновителей) или попечителей Все необходимые действия, связанные с постановкой на квартирный учет и получении жилых помещений за лиц, не достигших 15 - летнего возраста совершают их родители (усыновители) или опекуны.


правовая помощьНа нашем информационно-правовом веб-ресурсе Вы сможете найти всё, что необходимо для успешного разрешения Вашего вопроса: все нужные законодательные акты, заготовки правовой документации, словарь правовых терминов, примеры из практики судов, комментарии к действующим законам и адреса всех органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический сайтООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность Вам - получить компетентную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших практикующих юристов. Итак, если у Вас образовалась юридическая проблема, и Вам необходима квалифицированная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы выполним всё, чтобы Ваши права и свободы были эффективно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!