В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Основания признания ордера недействительным закреплены в ст. 59 ЖК:

- Представление физическими лицами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий,

- Нарушение прав других физических лиц или юридических лиц на указанное в ордере жилое помещение,

- Неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения,

- В иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Данная статья определяет последствия признания ордера недействительным в зависимости от того, были основанием для признания его недействительным неправомерные действия получателя ордера (ч. 1) или другие основания (ч. 2).

2. Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" если обязанность предоставить жилое помещение лежит на истце (исполкоме, ведомстве), отсутствие в исковом заявлении указания о предоставляемое помещение является основанием для оставления заявления без движения, а при невыполнении требования об устранении недостатков заявление считается поданным и подлежит возврату истцу (ст. 121 ГПК Украины).

В случае, когда иск предъявлен лицами, права которых нарушены выдачей ордера и на которых не может быть возложена обязанность по предоставлению ответчикам жилого помещения, к участию в деле должен быть привлечен исполком или другой соответствующий орган, осуществляющий управление жилищным фондом. Если, несмотря на предупреждение, привлечен к участию в деле орган не решил вопрос о предоставлении ответчикам помещения, суд решает иск по существу и при его удовлетворении возлагает на этот орган обязанность предоставить ответчикам то жилое помещение, которое они ранее занимали, или другое, которое по содержанию ч. 2 ст. 117 ЖК должен соответствовать по размеру и благоустройством предоставленном по ордеру.

3. Правила ст. 117 ЖК распространяются на выселение физических лиц из общежитий и служебных жилых помещений в случае признания ордера недействительным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!