В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми лицами, которые с ними проживают, без предоставления другого жилого помещения.

Комментарий :

Данная статья в системном анализе ст. 125 Жилищного кодекса Украины устанавливает исчерпывающий перечень условий, при которых лицо может быть выселено из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения, а именно: 1) наличие у такого помещения статуса служебного (см. комментарий к ст. 118 настоящего Кодекса); 2) в лица, подлежит выселению, должны быть прекращены трудовые отношения с предприятием учреждением, организацией (или лицо должна быть исключена из членов колхоза или выйти из колхоза по собственному желанию), 2) лицо, подлежит выселению, не отнесена к категории лиц, которые не могут быть выселены из служебного помещения без предоставления другого жилого помещения.

О необходимости проверки наличия у жилья статуса служебного свидетельствует п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" и п. 54 письма Верховного Суда Украины от 26.05. 2001 года "Правовые позиции относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право)", согласно которым, рассматривая иски о выселении из служебных жилых помещений, суды должны учитывать, что постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 1992 г. N 391 "О изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросу предоставления жилых помещений в домах совхозов "признан утратившим силу подпункт 8 п. 25 постановления ЦК Компартии Украины и Совета Министров СССР от 19 октября 1982 г. N 501 , согласно которому весь жилищный фонд совхозов относился к числу служебного, и установлено, что жилые помещения в домах совхозов включаются в число служебных в общем порядке. Поэтому выселение из жилых помещений в домах совхозов из предусмотренных статьями 124, 125 ЖК оснований может иметь место, если эти помещения были включены в число служебных с соблюдением действующего законодательства по решению исполкома районного, городского, районного в городе совета, районной государственной администрации города Киева и Севастополь.

Данная статья не связывает выселения нанимателя без предоставления ему другого жилого помещения с основанием прекращения трудовых отношений, то есть для выселения человека из служебного жилья не имеет значения, прекратила лицо трудовые отношения по собственной инициативе или по инициативе владельца. Исключение составляют лица, которые прекратили трудовые отношения с предприятием, учреждением по п. 1 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников.

Следует отметить, что согласно п. 16 постановления Пленума Верховного суда СССР от 09.12.82 года N 8 "О практике применения судами основ жилищного законодательства Союза СССР и Союзных республик" положения указанной статьи не применяются, если в составе семьи нанимателя, прекратил трудовые отношения, являются инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или уродования, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, которые находились в составе действующей армии; инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или уродования, полученных при исполнении служебных обязанностей; пенсионеры по старости; персональные пенсионеры ; инвалиды труда I и II групп; инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие в помещении общежития, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если они систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению или систематически нарушают правила общежития , делают невозможным для других проживание с ними в одной комнате, квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия на них оказались безрезультатными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!