В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Данная статья устанавливает правило, согласно которому жилые помещения из фондов жилья для временного проживания предоставляются гражданам при определенных определяющих обстоятельств. Такими обстоятельствами являются: во-первых, то, что для граждан, которым предоставляется данное жилье, оно является единственным местом проживания, и, во-вторых, совокупный доход таких граждан недостаточен для приобретения или найма другого жилого помещения.

Причем размер такого среднемесячного совокупного дохода семьи за предыдущие шесть месяцев, рассчитан исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, должен быть меньше прожиточного минимума на семью в расчете на месяц и величины регионального показателя опосредствованной стоимости найма жилья.

Показатель опосредствованной стоимости найма жилья устанавливается исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями раз на начало текущего года на основании данных мониторинга, проводимого территориальными органами государственной статистики.

Законодательством, кроме того, закреплено категории граждан, которым жилое помещение из фондов для временного проживания предоставляется в первую очередь. Перечень этих лиц является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию. В частности, к категориям граждан, пользующихся правом первоочередного обеспечения жилым помещением из фондов жилья для временного проживания, отнесены: 1) семьи с несовершеннолетними детьми; 2) беременные женщины; 3) лица, которые потеряли работоспособность; 4) лица пенсионного возраста.

2. В связи с тем, что жилищное законодательство не может решить абсолютно все вопросы, связанные с формированием, порядком предоставления и пользования жилой площадью в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания в комментируемой нормы (ч. 2 и ч. 5 ) входит отсылочных норм.

Так, предусмотрено, что формирование фондов жилья для временного проживания, порядок предоставления и пользования жилой площадью в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Указанные вопросы сейчас регулируются постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2004 г. N 422 "Об утверждении Порядка формирования фондов жилья для временного проживания и Порядка предоставления и пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания" (с последующими изменениями и дополнениями).

Формируются фонды жилья для временного проживания исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации. Формирование таких фондов жилья может осуществляться различными вариантами, в частности, путем: 1) строительства нового жилья, 2) реконструкции существующих жилых домов и общежитий, а также переоборудования нежилых домов в жилые; 3) передачи жилья в коммунальную собственность; 4) приобретение жилья.

Причем в фондов жилья для временного проживания могут быть включены только свободные жилые помещения.

Кроме того, соответствующий орган, принявший решение о формировании фонда жилья для временного проживания, ведет учет жилых помещений этого фонда по установленной форме (такая форма устанавливается Госжилкоммунхозом).

Жилые помещения исключаются из фондов жилья для временного проживания, если отпала необходимость в таком их использовании, а также в случае исключения их в установленном порядке из числа жилых.

Постановлением КМ предусмотрено, что источниками финансирования формирования фонда жилья для временного проживания могут быть: средства местных бюджетов; добровольные взносы юридических и физических лиц, другие источники.

3. В комментируемой норме установлены ограничения при пользовании жилым помещением из фондов жилья для временного проживания. Такие ограничения касаются, прежде всего, ограничений жилищных прав.

Так, в указанных ограничений ЖК относит:

1) невозможность приватизации жилого помещения;

2) невозможность обмена жилого помещения;

3) невозможность осуществления разделения жилого помещения;

4) невозможность сдачи жилого помещения в поднаем;

5) невозможность вселения в жилое помещение других жителей.

4. Предоставляются жилые помещения из фондов жилья для временного проживания по решениям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций. Такие жилые помещения (как было указано выше) предоставляются гражданам в размере не менее 6 кв. метров на одного человека.

В решении обязательно указывается перечень лиц, которым предоставляется жилье, площадь помещения, предоставляемого количество комнат в нем, адрес, основания для предоставления такого помещения и другие данные.

Кроме того, перед принятием решения о предоставлении жилого помещения из фонда жилья для временного проживания гражданам разъясняются особенности условий договора найма указанного помещения.

5. Для постановки на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения из фондов жилья для временного проживания, в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации подается заявление с подписями всех совершеннолетних членов семьи, а также другие документы, перечень которых определен Постановлением КМ.

6. По общему правилу жилые помещения из фондов жилья для временного проживания предоставляются лицу на срок до одного года с возможностью продления этого срока в случае несостоятельности такого жителя приобрести альтернативное место жительства. По истечении установленного срока временного проживания граждане обязаны освободить предоставленное жилое помещение.

Причем исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации должны за две недели до окончания срока проживания, установленного договором найма, предупредить гражданина о необходимости освобождения жилого помещения.

В случае невозможности сменить место жительства гражданин должен за месяц до окончания срока договора найма жилого помещения обратиться в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации с заявлением о продлении этого срока. Продление срока проживания в жилых помещениях из фондов жилья для временного проживания осуществляется в том же порядке, что и предоставление этого жилья.

Данная статья предусматривает основания досрочного прекращения права пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания, к которым относит:

1) предоставление гражданину или приобретение им другого жилого помещения;

2) повышение доходов гражданина до уровня, который позволяет ему заключить договор найма жилого помещения;

3) нарушение гражданином правил пользования жилым помещением из фондов жилья для временного проживания;

4) приведение жителем жилого помещения из фондов жилья для временного проживания в непригодность для его использования;

5) другие основания, установленные законом.

В случае наличия оснований для досрочного прекращения права граждан на жилье, требование о необходимости освобождения жилого помещения предъявляется за 7 дней до окончания срока, определенного договором найма. В случае отказа гражданина освободить жилье выселение осуществляется на основании решения суда.

7. На вселение в жилое помещение из фондов жилья для временного проживания исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации выдают гражданину ордер.

При выдаче ордера на жилое помещение из фондов жилья для временного проживания между собственником жилищного фонда или уполномоченным им лицом и гражданином, которому предоставляется в пользование указанное жилье, заключается договор найма жилого помещения установленного образца. Форма договора устанавливается Госжилкоммунхозом.

Ордер и договор найма является основанием для вселения в жилое помещение из фондов жилья для временного проживания и для пользования таким жильем на договорных условиях. Срок проживания отсчитывается с даты подписания договора найма.

8. Правом на обеспечение жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания граждане, которые потеряли жилье в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены ими за счет кредита (займа) банка или другого лица, возвращение которого обеспечено ипотекой соответствующего помещения; беженцы и граждане, вынуждены покинуть жилые помещения вследствие его аварийного состояния, стихийного бедствия или по другим основаниям, которые угрожают состоянию и безопасности соответствующего помещения, могут воспользоваться только один раз.


Получите за 15 минут консультацию юриста!