В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Государство оказывает жилищно-строительным кооперативам помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов, а также в обеспечении жилыми помещениями членов жилищно-строительного кооператива на время проведения капитального ремонта, когда ремонт не может быть проведен без выселения проживающих в этих домах.

Комментарий :

1. Комментируемая норма предусматривает, что государство представляет ЖСК помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов. Кроме того, государство оказывает помощь в обеспечении жилыми помещениями членов ЖСК на время проведения капитального ремонта, если ремонт не может быть проведен без выселения проживающих в этих домах.

2. Вместе, в целом данная норма не учитывает положения действующего в Украине законодательства. В частности, в связи с тем, что в настоящее время жилые помещения, находящиеся в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, принадлежащих к частному жилому фонду (см. комментарий к ст. 4 ЖК), коментирован статья носит преимущественно абсолютно декларативный характер.

Следует подчеркнуть, что органы государственной власти и органы местного самоуправления оказывают помощь гражданам - членам кооператива и членам их семей только в случаях, установленных законом.

3. Однако, справедливым будет отметить следующее. Сейчас одной из форм государственной помощи ЖСК, зарожденный еще во времена СССР, считают взаимоотношения кооператива с жилищно-эксплуатационной организацией.

Так, с целью технического обслуживания дома ЖСК имеет право на основании гражданско-правового договора передать дом на такое обслуживание определенной жилищно-эксплуатационной организации. В частности, согласно ст. 181 ЖК государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные службы осуществляют по договору техническое обслуживание и ремонт домов общественного жилищного фонда и домов жилищно-строительных кооперативов. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом отмеченных домов, осуществляется за счет средств кооператива по ставкам или на условиях, установленных для обслуживания и ремонта домов государственного жилищного фонда (см. также комментарий к ст. 181 ЖК).

Кроме того, учитывая положения ст. 187 ЖК, согласно которой финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт домов жилищно-строительных кооперативов осуществляется за счет средств кооперативов, можно отметить, что такие затраты, прежде всего, направлены на возмещение расходов по техническому обслуживанию внутренних домовых инженерных сетей и устройств тем субъектам, осуществляющих эксплуатацию данных сетей и устройств.

В домах ЖСК имеет место также плата за пользование тепловой и электрической энергией, газом, водопроводными и канализационными сетями, проводимой по соответствующим тарифам на основании заключенных гражданско-правовых договоров.

4. Следует отметить о возможной помощи государства потому ЖСК, имеющий необходимость в обеспечении жилыми помещениями членов кооператива и членов их семей на период капитального ремонта дома такого ЖСК в тех случаях, когда такой ремонт дома не может быть проведен без выселения его жителей. В таких случаях, учитывая отсутствие у ЖСК специального жилищного фонда, в который временно можно переселить граждан, помогает государство. При этом должны быть учтены требования ст. 101 ЖК, согласно которой жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. После окончания капитального ремонта и принятия дома государственной комиссией съемщик вселяется в жилое помещение, которое он раньше занимал. В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за помещение, предоставленное ему на время ремонта (см. также комментарий к ст. 101 ЖК).

На период проживания в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении член ЖСК сохраняет права и несет обязанности, предусмотренные Примерным уставом ЖСК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!