В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Государство оказывает гражданам, которые имеют в частной собственности жилые дома (квартиры), помощь в их ремонте и благоустройстве. Ремонт домов (квартир), принадлежащих гражданам, по их желанию может производиться предприятиями бытового обслуживания населения.

Комментарий :

1. Обязанность по содержанию жилья, в том числе по его ремонту, возлагается на собственника (ст. 322 ГК). Государство в свою очередь прямо позволяет владельцу квартиры осуществлять ремонт и изменения в квартире по своему усмотрению, при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации здания (ч. 2 ст. 383 ГК). Несмотря на отсутствие прямого указания в законе, можно с уверенностью утверждать и о наличии права осуществлять ремонт по собственному усмотрению в собственника одноквартирного жилого дома, если при этом не нарушаются права других субъектов, а также установленные правила.

2. Ремонт квартир (домов) может осуществляться как собственными силами лица, которому принадлежит жилье, так и с привлечением других субъектов - подрядчиков, в том числе специализированных предприятий бытового обслуживания населения.

3. На основании Правил содержания жилых домов и придомовых территорий приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10 августа 2004 г. N 150 был утвержден Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений. В указанном Перечне перечисляются виды текущего и капитального ремонта, осуществляемых за счет организации, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.

4. Специальным нормативным актом, который определяет правовые, экономические, экологические, социальные и организационные основы благоустройства населенных пунктов, является Закон Украины "О благоустройстве населенных пунктов" от 6 сентября 2005

Понятие благоустройства определяется как комплекс работ по инженерной защите, расчистке, осушению и озеленению территории, а также социально-экономических, организационно-правовых и экологических мероприятий по улучшению микроклимата, санитарной очистки, снижение уровня шума и т. д., осуществляемые на территории населенного пункта с целью ее рационального использования, надлежащего содержания и охраны, создания условий для защиты и восстановления благоприятной для жизнедеятельности человека среды (ст. 1 Закона).

Управление в сфере благоустройства населенных пунктов осуществляют Кабинет Министров Украины, центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления и другие органы в пределах их полномочий (ст. 5 Закона). Полномочия указанных органов определены ст. ст. 6 - 11 Закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!