В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском жилищном законодательстве, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении жилищного законодательства Украинской ССР, если в международном договоре Украинской ССР установлены иные правила, чем предусмотренные жилищным законодательством Украинской ССР.

Комментарий :

В комментируемой статье отражается общее правило относительно приоритета международных договоров, подписанных государством, относительно национального законодательства этого государства. Статья 9 Конституции Украины устанавливает, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. А согласно ч. 2 ст. 19 Закона Украины "О международных договорах Украины", если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора.

Украина подписан ряд международных соглашений в области жилищных отношений, среди которых можно выделить Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь об условиях и порядке обмена жилых помещений от 17.07.95 г.; Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о реализации на территории Украины программы жилищного строительства для выведенных из Германии органов управления, частей и подразделений Западной группы войск от 22.12.92 г., Рекомендацию 115 Генеральной конференции Международной организации труда относительно жилищного строительства для работников; Соглашение между Правительством Украины и Правительством Грузии об условиях и порядке обмена жилых помещений от 05.11.96 г.; Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности Черноморского флота Российской Федерации на жилищный фонд и объекты социально-бытового назначения в местах дислокации его воинских формирований на территории Украины от 16.03. 2000 г. и др..

Председатель Президиума Верховного Совета

Украинской ССР

А. Ватченко

Секретарь Президиума Верховного Совета

Украинской ССР

М. ХОМЕНКО

Киев

30 июня 1983

N 5464-Х


Получите за 15 минут консультацию юриста!