В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Власне питання виникло у зв'язку з прийняттям рішення КСУ 10-рп/2010 в квітні цього року щодо оскарження рішень ОМС щодо зем. ділянок. Адже, скажімо, будівля – це таке ж нерухоме майно, як і зем. ділянка. Спочатку практика вищих судових інстанцій у спорах про оскарження рішень ОМС та їх виконкомами щодо НЕРУХОМОСТІ зводилась до того, що ці спори повинні розглядатися у порядку КАСУ. Потім практика змінилась щодо тих випадків, коли існує «спір про право» на нерухомість. Тепер, у світлі рішення КСУ практика щодо зем. ділянок знову змінилась.

А як бути з іншим нерухомим майном? У порядку якого судочинства слід оскаржувати рішення виконкому сільради щодо оформлення права власності на нерухомість: КАСУ чи ЦПК/ГПК?

ОТВЕТ:

В решении от 01.04.2010 № 10-рп/2010 КСУ пришел к выводу, что положение ст. 143 Конституции, согласно которому местные органы самоуправления «вирішують інші питання місцевого значення, віднесені законом до їхньої компетенції», следует понимать так, что при решении этих вопросов органы местного самоуправления действуют как субъекты властных полномочий (СВП). Исходя из этого он и пришел к выводу, что решая вопросы распоряжения земель, местные советы действуют как СВП, а потому земельные споры физических и юридических лиц с органом местного самоуправления подлежат рассмотрению в административных судах.

Исходя из логики Конституционного Суда, можно прийти к выводу, что при решении всех вопросов, отнесенных законом к компетенции местных органов самоуправления, последние действуют как СВП. А раз так, то при отчуждении любой коммунальной собственности (движимой или недвижимой), передаче ее в пользование или владение органы местного самоуправления действуют как СВП. Ведь полномочия по распоряжению ими коммунальной собственностью определены ст. 60 Закона «О местном самоуправлении». Следовательно, все споры, связанные с распоряжением органами местного самоуправления объектами коммунальной собственности, в том числе объектами недвижимости, должны рассматриваться в административных судах.

Впрочем, это все в теории (которую, правда, можно применить при обосновании обращения именно в админсуд), а на практике – единодушия среди органов судебной власти нет. Особенно ярко это проявляется как раз при обжаловании решений органов местного самоуправления об оформлении права собственности.

ВАСУ в решении от 07.04.2010 по делу № 07.04.2010 пришел к выводу, что такие споры надлежит рассматривать в порядке административного судопроизводства. В то же время в решении от 01.07.2010 по делу № 2-7/2439-2010 хозяйственный суд АРК пришел к выводу, что такие решения не содержат в себе предписания о совершении или удержании от совершения определенных действий, а являются только актом оформления отношений собственности. А потому такие споры носят часто правовой характер и их следует рассматривать в порядке хозяйственного производства.

Таким образом, исходя из логики решения КСУ, все споры, связанные с решениями органами местного самоуправления вопросов, отнесенных законом к их компетенции, должны разрешаться в административных судах. Но на практике такие споры пока решаются как апелляционными, так и хозяйственными/гражданскими судами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!