В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Підкажіть в такій ситуації: є ТОВ, виконавчим органом був директор. Потім внесли зміни до Статуту ТОВ, в якому змінили виконавчий орган на генерального директора та директорів. Генеральний директор не призначений на даний час. Чи може директор, який виконував свої обов'язки до реєстрації нової редакції Статуту, підписувати договори та вести діяльність ТОВ до моменту призначення генерального директора?

ОТВЕТ:

Законодательство Украины, регулирующее деятельность ООО, в первую очередь Закон «О хозяйственных обществах», содержит достаточно «скупую» регламентацию деятельности исполнительного органа ООО, а потому его деятельность во многом зависит от решений его органов управления, в первую очередь общего собрания. Поэтому оптимальным вариантом разрешения указанной ситуации было бы принятие решения общим собранием участников ООО о том, что до момента избрания генерального директора и дирекции полномочия исполнительного органа остаются за директором единолично.

Если же этого не было сделано, то, по мнению «Ю&З», директор все равно продолжает исполнять функции исполнительного органа, но при этом для заключения договоров ему необходимо будет получить решение общего собрания. Такой вывод сделан на основании анализа норм ст. 62 Закона «О хозяйственных обществах» и постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами корпоративных споров».

В п. 41 указанного постановления Пленум ВСУ пришел к выводу, что полномочия должностных лиц общества прекращаются их переизбранием. Следовательно, до избрания новых членов исполнительного органа их функции выполняет предыдущий директор.

В то же время, в п. 40 постановления Пленума ВСУ указано, что если в Уставе общества предусмотрено, что председатель правления не является самостоятельным органом управления, то для приобретения обществом прав и обязанностей он на основании ч. 2 ст. 99 ГК и ст. 161 ГК должен выносить соответствующие вопросы на рассмотрение заседания правления или общего собрания.

То есть полномочия директора ввиду отсутствия его преемника не прекращаются. Но при этом его самостоятельность существенно ограничивается. Он все еще может действовать от имени общества (подписывать договоры, выдавать доверенности и проч.), но при этом для того, чтобы получить право на совершение определенных действий, влияющих на права и обязанности общества (к примеру, право на заключение договора), он должен получить согласие общего собрания.

ВЫВОД:

После замены единоличного исполнительного органа ООО коллегиальным полномочия действующего директора не прекращаются, но при этом существенно ограничиваются.


Получите за 15 минут консультацию юриста!