В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Пребывание иностранцев в Украине определяется законом «О миграции». Подтверждением именно законного нахождения иностранцев является вид на жительство. Он так же, выступает документом, удостоверяющим личность жителя. В Украине, существует две разновидности этого документа – временный и постоянный.

Временный вид на жительство в Украине выдается на 1 год. По истечении которого, документ может быть продлен. Постоянный, является бессрочным. Документ выдается людям, достигшим 16-ти летнего возраста, однако, бывают исключения – при обоюдном согласии родителей, заверенном нотариально. Более подробно на официальном сайте адвокатского объединения Letrado.

Преимущества временного вида на жительство

Граждане государств с упрощенным режимом пересечения границы (безвизовый режим), имеют право находиться в Украине 3 месяца, на протяжении полугода. А государства, для которых определен визовый въезд, временное проживание в Украине определяется отметкой в визе.

Получение временного вида на жительство в Украине дает возможность иностранцам законно пребывать в стране, при этом, не лишаясь права на периодические пересечения границы. Кроме того, закон «Об иммиграции» говорит, что жители Украины, получившие ВНЖ, по своим правам приравниваются к полноценным гражданам государства, в том числе, право на пенсионное обслуживание, обучение детей и т.д., исключая лишь некоторые – право на покупку земли и право избирательного голоса.

Недостатки ВНЖ

Получение документа может быть сопряжено с некоторыми недостатками. В частности – это вопросы по налогообложению. Если у Вас есть доходы за пределами Украины, ВЫ можете быть определены как «налоговый резидент», что повлечет за собой определенные затраты. Но, несмотря на это, преимуществ оформление имеет гораздо больше, и стоит сделать выбор в сторону ВНЖ.

Оформление документа

Получение временного вида на жительство – это сложный процесс. Компания Letrado поможет получить документ в кратчайший срок, и возьмет весь процесс оформления на себя.

Документы для оформления временного вида на жительство:

  • Копия иностранного паспорта с обязательным его переводом на украинский;
  • Четыре фотографии для документов;
  • Четыре фотографии для документов;
  • Оригинал иностранного паспорта;
  • Копия страницы паспорта типа D и штамп, подтверждающий пересечение границы;
  • Один из документов:

  • Свидетельство о браке, с лицом, являющимся гражданином Украины;
  • Разрешение на трудоустройство.

Получите за 15 минут консультацию юриста!