В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Соединенное Королевство утрачивает оставшиеся связи с Европейским союзом 1 января 2021 года. Великобритания перестанет участвовать в механизмах свобод ЕС, и мигрирующие туда граждане ЕС должны будут пройти процедуру иммиграции, как пока что иностранцы из других регионов.

Пребывание и доступ к британскому рынку труда больше не будет неограниченным. Сегодня вам нужно будет получить соответствующий вид документа на жительство, чтобы поселиться и начать там работать.

Первый тип визы, который можно получить, - это так называемая виза для людей, имеющих особое значение для экономики Великобритании. Эта категория делится на людей с исключительными знаниями и навыками, выделяющихся в отрасли. Получение такой визы требует поддержки и оценки местного британского подразделения.

Получение визы единственного представителя

Для того чтобы представлять компанию в законодательстве Соединенного Королевства имеется положение о возможности получения иностранными субъектами визы единственного представителя.

Лицу, которое должно отвечать за деятельность представительства международной компании за рубежом, лучше всего подойдет виза единственного представителя иностранной компании. Стоит отметить, что такая виза действует три года и по ней можно перевезти всю семью.

Инвестиционные визы и визы в связи с работой

Другой тип визы - это инвесторская виза. Для этого требуются постоянные вложения не менее 2 миллионов фунтов стерлингов на британской фондовой бирже. Также есть виза для стартапов/инноваций. На такую визу могут претендовать люди, которые хотят открыть новый бизнес в Великобритании при поддержке местного подразделения (например, бизнес-инкубатора).

Глобальные визы для талантов и стартапов/инноваций позволяют получить вид на жительство и даже британское гражданство.

Другая категория визы - «виза квалифицированного рабочего» - может быть предоставлена ​​для работы на британского работодателя или как часть внутригруппового перевода сотрудников. Эту визу нельзя получить без поддержки изнутри, то есть от британского работодателя. Необходимо получить специальную лицензию на трудоустройство иностранца. По данным правительства Великобритании, примерно 5–6% британских работодателей уже получили такую ​​лицензию. В настоящее время выдаче визы квалифицированного рабочего должен предшествовать тест на рынке труда, но это требование будет отменено в ближайшем будущем.

Есть еще три типа виз, которые напрямую не связаны с работой - это студенческая, семейная и туристическая виза.

Студенческая виза позволяет учиться в Великобритании. В ближайшее время будут введены дополнительные визы, так называемые послеродовая виза, позволяющая оставаться в Великобритании в течение двух лет и устроиться на работу. В конечном итоге они должны быть преобразованы в визу квалифицированного рабочего и позволят вам поселиться на постоянной основе.

Семейная виза требует отношений с человеком, который на законных основаниях проживает в Великобритании. Эта виза определенно облегчает доступ на британский рынок труда, хотя напрямую с работой она не связана.

Последний тип визы - это туристическая виза. Чтобы получить ее и быть допущенным в страну, вы должны показать, что действительно собираетесь только приехать с туристической целью и вернуться домой. Особенно сложно преобразовать туристическую визу в другую.


Получите за 15 минут консультацию юриста!