В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждый будущий владелец новой квартиры переживает о наличии определенных проблем и вопросов. Важно иметь понимание всех этапов оформления документации. Главными из них остаются:

  1. Порядок действия и сроки.
  2. Необходимый пакет документов.
  3. Размеры государственной пошлины.

Действительно, каждый из этих вопросов является важным, и к рассмотрению каждого нужно подойти серьезно.

Многие привыкли, что лет 25 правила регистрации жилья в собственность не менялись. Но в прошлом году ввели новые правила для регистрации и теперь многие люди теряются, так как не совсем понимают свой порядок действия в таких ситуациях. Особенно важно знать эти правила, если вы собираетесь зарегистрировать недвижимость в новостройке. Регистрация жилья впервые – дело достаточно хлопотное.

Раньше выдавала документ о праве собственности Государственная регистрационная служба. Но в связи с нововведениями каждый нотариус теперь самостоятельно вносит сведения в Реестр прав. Кроме того, документ теперь выдается только на электронном государственном реестре. Доступ к нему открыт. Но так, как в нашей стране информационные изменения только испытываются, то иметь такой важный документ в электронном виде несколько сомнительно.

Какой пакет документов нужно иметь, для того, чтобы выполнить регистрацию недвижимости?

Для того, чтобы зарегистрировать жилье в новостройке, вам в обязательном порядке нужно убедиться, что вы имеете все необходимые документы:

  • заявление от будущего владельца;
  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код плательщика налогов;
  • договор о купле-продаже жилья.

Теперь стало проще оформить право собственности в плане того, что теперь это могут выполнять не только государственные регистраторы, но и частные нотариусы, которые есть в любом городе. Кроме того, они смогут быстро устранить какие-либо ошибки или проблемы с документами.

Какие сейчас существуют сроки подачи документов и порядок действия?

По закону стандартный срок регистрации составляет 14 дней. Важно, что срок начинает свой отсчет с момента подачи заявления и необходимого списка документов. Если же оформляется ипотечная квартира, то срок рассмотрения заявления может сократиться до одного дня. Оно рассматривается в день его подачи.

При наличии документа, который предоставляет информацию о купле-продаже недвижимости, частный нотариус или государственный нотариус делает внесение информации в государственный реестр прав. В случае если человеку необходимо получить документы о праве его собственности, то он сможет это сделать в любой момент. Кроме того, получить он их сможет как в электронном, так и в бумажном варианте. Юридическая сила этих документов абсолютно одинакова. Стоимость документа в электронном виде – 17 грн, а в бумажном -34 грн. Для того чтобы получить информацию нужно всего лишь предоставить данные паспорта гражданина Украины и код плательщика налогов.

Размер государственной пошлины и стоимость регистрации?

Перед тем, как подать заявление для регистрации, необходимо подать все документы, которые будут являться свидетельством того, что вы уплатили админ сбор и внесли оплату, за предоставление Государственным реестром вам информации. Суммы на административные сборы могут иметь разницу:

  1. 5 дней – 10% от минимальной заработной платы.
  2. 2 дня – одна минимальная заработная платы.
  3. Сутки – 2 минимальных зарплаты.
  4. 2 часа – 5 минимальных зарплат.

Если вам нужна более подробная информация, то вы можете обратиться в авторитетные Интернет-ресурсы, которым можно доверять. Кроме того, все необходимое можно узнать у специалиста или в нормативно-правовых актах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!