В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как правило, лицо, получающее в пользование или собственность землю, старается максимально быстро оформить приобретение. Однако в некоторых случаях по тем или иным причинам возникают проволочки, приводящие в последующем к целому ряду проблем.

Именно такая ситуация рассматривалась в рамках портала Право Украины. Один из участников, представляющий государственное предприятие, попросил помощи в решении достаточно интересного вопроса. Еще в 2008 году неназванный местный совет принял решение о передаче упомянутому предприятию в постоянное пользование земельного участка. На основании данного решения предприятие изготовило проект землеотвода, а местное управление земресурсов начало изготовление госакта. Автору темы известно, что бланк госакта уже был заполнен, однако право постоянного пользования не было зарегистрировано и предприятие госакт не получило.

Теперь же, в 2013 году, райсовет совет обратился в суд с требованием об отмене решения местного совета 2008 года на основании того, что предприятие в течение 5 лет не использует участок по целевому назначению. Поэтому автора темы интересует, как можно отстоять право предприятия на использование земли.

Позиция 1. В данной ситуации можно опираться на формальные моменты при отстаивании своей позиции в суде. В частности, следует ссылаться на отсутствие надлежащих доказательств неиспользования земельного участка (поскольку райсовет обратился в суд на основании акта обследования земельного участка, составленного одним из депутатов, а не должностными лицами управления земресурсов или управления сельского хозяйства), на истечение срока исковой давности (поскольку уже прошло более 2-х лет с момента вынесения обжалуемого решения местного совета). Помочь в этом может Решение КСУ № 7-рп/2009.

Позиция 2. Ключевой момент в данной ситуации – отсутствие надлежащим образом оформленного государственного акта на право пользования земельным участком. Следовательно, госпредприятие не может считаться вступившим в пользование данным участком, а требования о его изъятии является неправомерным. И лишь если райсовет сможет предоставить надлежащим образом оформленные и зарегистрированные акты, предприятию нужно будет искать подтверждения тому, что о существовании данных актов никто из должностных лиц предприятия не знал.

Позиция 3. Предприятие вообще не использовало участок. А это вряд ли тождественно его использованию не по целевому назначению. Именно на это нужно делать ставку в суде.

Возражение к позиции 3: Имеется практика ВСУ, в которой указано, что понятие «использование не по целевому назначению» включает в себя в том числе и неиспользование участка вообще. Речь, в частности, идет о постановлении ВСУ по делу № 21-357а12 от 06.11.2012.

Мнение юристов проекта: В том, что касается статуса госпредприятия по отношению к участку, можно согласиться с Позицией 2. Действительно, исходя из действовавшего в 2008 году законодательства (ч. 1 ст. 125 Земельного кодекса) право постоянного пользования землей считалось возникшим с момента регистрации соответствующего государственного акта.

При этом ч. 3 ст. 125 ЗК до 2 мая 2009 года (даты вступления в силу Закона № 1066-VI, изложившего ст. 125 ЗК в новой редакции) прямо запрещала приступать к использованию земельного участка до получения и государственной регистрации правоустанавливающего документа. Таким образом, можно констатировать, что предприятие, не используя земельный участок, действовало в рамках законодательства.

Отдельно стоит остановиться на вопросе недооформленного госакта. Согласно действовавшей на 2008 год редакции Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли все действия по оформлению данных документов возлагались на местные органы земресурсов. Данный документ не предусматривает никаких возможностей для задержки оформления госакта, хотя и не устанавливает каких-либо четких сроков.

Однако стоит отметить что регистрация госактов проводилась по правилам, определенным другим документом, а именно Временным порядком ведения государственного реестра земель. Впрочем, данный документ также не содержит причин для отказа в регистрации надлежащим образом оформленного госакта.

Следовательно, тот факт, что госакт на право постоянного пользования был недооформлен, – явное нарушение законодательства со стороны уполномоченных лиц местного органа земресурсов. При этом предприятие до сих пор не лишено права требовать завершения указанной процедуры.

В целом же автору темы стоит начать с того, чтобы получить надлежащее подтверждение незавершенности процедур оформления госакта на проблемный участок и его государственной регистрации. Для этого необходимо обратиться в местное управление земресурсов с целью получить письменный ответ о том, что в книге регистрации государственных актов нет записи о регистрации акта на данный участок. Несмотря на то что сейчас книга уже не ведется, она является документом вечного хранения и поэтому должна быть доступна.

Если записи регистрации госакта предприятия действительно нет, можно в споре с райсоветом опираться на то, что изъять земельный участок на основании п. «а» ч. 1 ст. 143 ЗК невозможно, поскольку предприятие просто-напросто еще не приобрело права пользования данным участком. Если же запись уже внесена, необходимо будет поднимать документы 2008 года либо искать другие доказательства того, что предприятие не знало и не могло знать о том, что госакт уже оформлен и зарегистрирован. Однако это уже весьма шаткая позиция, так что не лишним будет попробовать обратиться к методам Позиции 1 (в частности, указывать, что акт обследования земельного участка составлен ненадлежащим лицом).

 

ВЫВОД:

В целом ключевым в подобной ситуации является то, надлежащим ли образом были исполнены сотрудниками местного управления земресурсов обязанности по оформлению, регистрации и выдаче госакта. Если ими были допущены нарушения, в результате которых госакт не был зарегистрирован, можно утверждать, что предприятие не приобрело права постоянного пользования землей. Исходя из этого, оно не может быть лишено такого права.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!