×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1735

Добрый вечер. Слышал что есть постановление Верховного Суда Украины о запрете взымания процентов по кредитам для военнослужащих на период действия особого периода. Хотелось бы узнать что это за постановление, его полное название и где его можно найти?

11.09.2018 19:24
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вечер добрый, Сергей!
Про постановление ВСУ прямо так не скажу, но посмотрю отдельно.
Однако сегодня итак достаточно действующих нормативных актов, запрещающих взимание кредитных процентов с военнослужащих и их семей. Взять то же Постановление от 29 апреля 2015 N 245 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья"
- в нем есть отдельный пункт:

"Проценты за пользование кредитом также не начисляются:

- военнослужащим - с начала и до окончания особого периода;
- резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода, на время прохождения военной службы.

Условия кредитования, определенные абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, распространяются также на кредиты, полученные в соответствии со статьей 10 Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" супругами, в котором супруг является военнослужащим, резервистом или военнообязанным.

Изменения в кредитный договор по неначислении процентов за пользование кредитом вносятся путем подписания дополнительного договора."

То есть нужно обращаться в кредитное учреждение (в банк) и требовать заключить доп.соглашение, а начисленные проценты аннулировать с момента действия настоящего постановления.

11.09.2018 22:39
unknown
Киев

Спасибо.

11.09.2018 23:00

Вопросы из такой же категории

Медогляд у військоматі та навчання