×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1942

Доброй ночи! Сложилась ситуация: У жены есть квартира оформленная на нее и старшую дочь, жена и дочка совладельцы. На данный момент там проживает младшая дочь (она там не прописана) старшая дочь хочет ее выгнать, мотивирую что она имеет на это право, так как является совладельцем. Скажите пожалуйста имеет ли старшая дочь право выгнать младшую.

18.09.2018 19:41
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


И Вам здравствуйте!
А что на это смотрит жена? Если обе совладелицы возражают против проживания младшей дочери, то могут "выгнать", но только через суд.

18.09.2018 23:39
unknown
Киев

Я пишу от имени жены, жена не против, даже за, чтобы младшая дочь там жила, а вот старшая дочь сказала тебе срок до первого числа иначе выброшу вещи сменю замок, мы з женой в шоке, не знаем как поступить.

18.09.2018 23:44

замечательно, что Вы не против

вот и ГК Украины, а именно ст. 383 говорит нам: "Владелец жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства."

из этого исходит, - жена (мать) может вселять членов семьи и согласие других собственников не требуется

18.09.2018 23:50
unknown
Киев

Что Вы посоветуете в таком случае? Может обратится к участковому?Мы уже не знаем как помочь младшей, свидетельство на право собственности находится у старшей дочери и она его не отдает, жена хочет сделать дарственную на свою част младшей. Как поступить? Объясните пожалуйста.

18.09.2018 23:57

ну документ восстановить - это не есть проблема
и если вы не опасаетесь, что младшая дочь потом будет воспрепятствовать проживанию матери, то можете и подарить таки ей эту долю
тогда она будет иметь все права собственника
милицию привлекать имеет смысл, если по факту будет правонарушение: выкинула вещи, не пускает в помещение, сменив замки, угрожает расправой и т.п.

19.09.2018 09:10

еще хочу добавить:
если ваша старшая "выкинет вещи младшей" - то это будет нарушением прав младшей, за что можно получить как админ., так и уголовную ответственность в зависимости от последствий

удачи!

18.09.2018 23:53
unknown
Киев

Михаил! Сегодня жена была у адвоката, где ей объяснили что проживать младшая дочь не имеет права так как она не прописана и ее могут выселить через суд, ссылаясь на статью то ли 369, 359. Мы живем в частном доме к которому никто кроме меня не имеет отношения, вот по этому мать и хочет свою часть подарить младшей дочери. После недели скандалов младшая дочь начала выбираться, жить получается ей нет где. А старшая собирается держать квартирантов, при этом жена не дает своего согласия.

19.09.2018 11:02

через суд могут выселить, если на него не явиться ваша супруга (мать) - совладелица и не заявит, что дала согласие на проживание младшей дочери

20.09.2018 10:46

Вопросы из такой же категории

Получение сертификата ТПП Украины по форс-мажору
Договор об оказании услуг с администратором тренажерного клуба
Срок давности на принудительное исполнение решения суда