×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2203

Здравствуйте. Мне 54 года, работаю в госслужбе, сегодня от специалиста по воинскому учету пришло сообщение о том, что мне необходимио обратится в МВК для возобновления (постановки) на воинский учет. 50 лет мне было до принятия изменений в закон о продлении возраста пребывания на воинском учете, и согласно норм предыдущего закона я должен быть с него снят и соответственно по сегодняшний день не являться военнообязанным. Буду благодарен за ответ с ссылкой на законодательные материалы и советом о моих дальнейших действиях

28.09.2018 16:03
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


До 27.03.2014 г. предельный возраст нахождения в запасе военнообязанных составлял - для рядовых-ефрейторов - 40 лет, сержантов - 45 лет, младших офицеров - 50. После достижении указанного возраста гражданин снимался с учета в военкомате. Причем снятие с учета происходило автоматом, для этого не нужно было ни являться туда, ни что-либо делать - кадровики с предприятий посылали данные всех кто достиг такого возраста и как правило, раз в полугодие выходил приказ военкома о снятии с военного учета граждан, достигших предельного возраста. Отсутствие штампа о снятии с военного учета не есть показатель того, что вас не сняли с учета.
После указанной даты (27.03.2014 г.) предельный возраст пребывания в запасе для рядовых-ефрейторов-сержантов-старшин подняли до 50 лет, младшим офицерам - до 55. А уже в августе 2014 г. этот возраст для всех этих категорий подтянули до 60 лет.

Те, кто был снят с военного учета до наступления этих изменений, не являются военнообязанными и на них новые редакции изменений к статьям Закона Украины "О воинской обязанности.." не распространяются - согласно конституционного принципа о необратимости действия закона (ст. 58 Конституции Украины).

28.09.2018 21:18

Вопросы из такой же категории

Як вирішити питання з воєнкомом?
Подать в суд на ДПСУ
Перевод з одного місця служби в інший