×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2223

320 грн.

Вопрос решен

Мари: Добрый день ответили на мойвопрос: сняла в аренду квартиру на год, заплатила как положено за 2 месяца, снимала через агенство с договором, но не у хозяина квартиры а у поручителя знакомой, которая выполняет роль управляющей в двухэтажном малоквартирном доме в котором я снимаю квартиру. Суть вопроса, нужно сьехать раньше, спустя 2 месяца проживания, скажите пожалуйста, могу ли я раньше сьехать если вдоговоре написано что договор перестает действовать за месяц до окорчпния срока тоесть 1 августа 2019 года? И правильно ли что ремонт когда что то ломается должен выполнять сьемщик квартиры за свои деньги? Это ж незаконно заключать договор с посторонним человеком не имея документов владельцев на квартиру и мы договор не заверяли у нотариуса, имеет ли он какое то значение? Могу показать договор

30.09.2018 12:38
,

Ответы юристов


Стаття 815. Обов'язки наймача житла

1. Наймач зобов'язаний використовувати житло лише для проживання у ньому, забезпечувати збереження житла та підтримувати його в належному стані.

2. Наймач не має права провадити перевлаштування та реконструкцію житла без згоди наймодавця.

3. Наймач зобов'язаний своєчасно вносити плату за житло. Наймач зобов'язаний самостійно вносити плату за комунальні послуги, якщо інше не встановлено договором найму.



Стаття 819. Ремонт житла, переданого у найм

1. Поточний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймач, якщо інше не встановлено договором.

2. Капітальний ремонт житла, переданого у найм, зобов'язаний здійснювати наймодавець, якщо інше не встановлено договором.

3. Переобладнання житлового будинку, в якому знаходиться житло, передане у найм, якщо таке переобладнання істотно змінить умови користування житлом, не допускається без згоди наймача.



Стаття 821. Строк договору найму житла

1. Договір найму житла укладається на строк, встановлений договором. Якщо у договорі строк не встановлений, договір вважається укладеним на п'ять років.

2. До договору найму житла, укладеного на строк до одного року (короткостроковий найм), не застосовуються положення частини першої статті 816, положення статті 818 та статей 822-824 цього Кодексу.



Стаття 825. Розірвання договору найму житла

1. Наймач житла має право за згодою інших осіб, які постійно проживають разом з ним, у будь-який час відмовитися від договору найму, письмово попередивши про це наймодавця за три місяці.



Стаття 624. Збитки і неустойка

1. Якщо за порушення зобов'язання встановлено неустойку, то вона підлягає стягненню у повному розмірі, незалежно від відшкодування збитків.

2. Договором може бути встановлено обов'язок відшкодувати збитки лише в тій частині, в якій вони не покриті неустойкою.

Нужно анализировать договор и условия его заключения. 

30.09.2018 19:54

Здравствуйте!
Нужно изучить текст договора на предмет возможности расторжения по инициативе нанимателя (арендатора).
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 811 Гражданского кодекса), при таком сроке аренды - нет необходимости нотариально удостоверять договор.
Чтобы расторгнуть договор - необходимо предварительно уведомить о своем намерении наймодателя либо лицо, действующее в его интересах, за три месяца, в противном случае наймодатель получит возможность требовать от Вас плату за пользование жильем за три месяца, если он докажет, что не мог заключить договор найма жилья на таких же условиях с другим лицом (ст 825 ГК Украины).
Относительно мелкого ремонта, то если в договоре иного не определено, то Вы как наниматель должны осуществлять текущий ремонт (ч. 1 ст. 819 ГК Украины).


30.09.2018 23:23

Вопросы из такой же категории

Как наказать человека за использование моих фото?
Имеет ли мой ребенок право на часть дома свекрови
Оформлення генерального посвідчення на переоформлення нерухомості