250 грн.

Вопрос решен

Возможно ли в многоквартирном доме, вести коммерческую деятельность на внутренней придомовой территории с отдельным выходом со стороны жилых подъездов или погрузо-разгрузочные работы для коммерческих нежилых помещений? Дайте пожалуйста ссылки на закон или положения.

02.10.2018 10:12
Шкуропатов Александр, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса Украины(ЖКУ), предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.
Согласно ч 1 ст 8 ЖКУ Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению органов, указанных в части второй статьи 7 настоящего Кодекса.

Что касается придомовой территории многоквартирного дома, то следует отметить, что законодательно нет однозначного запрета на осуществление коммерческой деятельности. Вместе с тем, ст. 179 ЖКУ определена необходимость соблюдения требований Правил пользования помещениями жилых домов и придомовой территории.

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины
от 8 октября 1992 N 572 (В редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 N 45), налагают определенные ограничения на использования общих помещений и придомовой территории многоквартирного дома, как, например:
абз. 3 п 7 Правил устанавливает обязанность владельца помещения "соблюдать требования нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунальных услуг, пожарной и газовой безопасности, санитарных норм и правил"
абз. 6 п 7 Правил определяет обязанность "не допускать выполнения работ и других действий, вызывающих порчу помещений, приборов и оборудования дома, общежития, нарушающих условия проживания граждан;"
Множество норм и правил по использованию жилых многоквартирных домов и придомовых территорий установлены Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных Государственным комитетом по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
Приказ от 17.05.2005 № 76.


02.10.2018 14:22