Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Как правило, увольнению по собственной инициативе должно предшествовать письменное предупреждение работодателя не менее чем за 2 недели (это непосредственно указывается в заявлении об увольнении по собственному желанию). Что касается обязательности отработки двух недель до момента увольнения, то это происходит только по настоянию работодателя и при условии отсутствия уважительных причин для увольнения работника без этой отработки.

Министерство соц.политики в письме от 29.08.2012 г. № 311/13/116-12 «Об увольнении по собственному желанию», указало, что КЗоТ обязывает работодателя уволить в срок, о котором просит работник при наличии на это определенных уважительных причин. В свою очередь, уважительными являются те, которые указывают на невозможность работника продолжать трудовую деятельность. Такие уважительные причины увольнения без отработки должны иметь соответствующее документальное подтверждение.

В Вашем случае беременность является уважительной причиной, но должно подтверждаться медицинским заключением. При этом срок беременности и состояние течения беременности сути не имеет.

В случае необоснованного отказа работодателя в принятии заявления об увольнении без отработки, Вы можете направить заявление по почте на адрес нахождения работодателя - заказным письмом с уведомлением о вручении. Также можно предоставить заявление на увольнение в канцелярию с требованием проставить отметку о его получении на ее копии (остается у Вас).

В случае непредоставления письменного ответа или отрицательного ответа с необоснованным отказом в удовлетворении заявления об увольнении, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд.

08.10.2018 21:24