250 грн.

Вопрос решен

Купили участок, между участками была дорога, сосед занял дорогу с одной стороны полностью теперь нет въезда, говорит что он её выкупил ,но по кадастровой карте ничего такого нет, дорога как была так и есть и идёт просто приватизированный участок дороги без владельца, вопрос мог ли он её выкупить как он говорит или это просто захват. И с другой стороны уже другой сосед тоже так сделал, и теперь дороги для заезда нет. И ещё могут ли люди поставить на дорогу всеобщего пользования блокираторы так как мы не хотим платить за ее ремонт, законно ли это

28.10.2018 19:40
Лена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Лена
Киев

Будет ответ или нет

29.10.2018 21:55

Если на кадастровой карте дорога присутствует, а по факту - ее нет, то это самозахват. Необходимо обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, т.к. захват дороги общего пользования создает неудобства в пользовании Вашего земельного участка.
Что еще за блокираторы?

31.10.2018 00:06
Лена
Киев

Собрались группа людей решили отремонтировать дорогу, некоторые не согласны и не хотят скидывается, так эта группа решила поставить шлагбаум или ещё что-то чтобы вообще не ездил тот кто не сдавал на ремонт. Это законно или нет

31.10.2018 00:13

Опять таки, это проезд общий, он не является частной собственностью и даже собственностью владельцев участков (в отличие от придомовой территории многоквартирных домов, где установка шлагбаумов получила наибольшее распространение). Если устанавливаются какие либо ограничения, препятствия, то в порядке статьи 391 Гражданского кодекса Украины Вы имеете возможность устранить нарушение своего права:
"Собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом."
Для начала можно будет обратиться в администрацию местного сельского совета, у них не так много рычагов воздействия, но тем не менее часто это помогает решить проблему до суда. В противном случае восстановить нарушенное право можно уже через суд, подав негаторный иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. При этом можно объединить несколько требований.
После получения положительного решения Исполнительная служба даст время на добровольное исполнения после чего демонтируют барьеры принудительно с привлечением техники и оплате стоимости работ в должников, т.е. ответчиков.


31.10.2018 09:52

Вопросы из такой же категории

Какой статьей глава фермерского господарства должен руководствовать при офомлении доверености для изготовления в центре администативних услуг технической документации на имя орендодавця
Проблема с договором на аренду
Возможность строительства жилых домов на землях целевое назначение которых- Коллективне садівництво