250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! Хотела расширить балкон, но столкнулась с массой проблем. Решила, что на 30 см без лишних хлопот,

меня вполне устроит. Ребята, которые делают балкон под ключ, сказали, что до 30 см разрешений не требуется.

Скажите пож-та, так ли это, и, где это официально указано, чтоб я могла показать это работнику ЖЭКа? А то он утверждает, что даже на 10 см надо разрешение ( дом вообще кооперативный).

Спасибо!


01.11.2018 19:34
Мария, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Вы собираетесь расширять балконную плиту для увеличения площади или только увеличите в зоне остекления?

Дело в том, что в действующем законодательстве нет условия относительно возможности увеличивать площадь балконов и лоджий до 30 см.

Существует порядок и условия предоставления разрешения на выполнение строительных работ по новому строительству, расширению, реконструкции, техническому переоснащению, реставрации и капитальному ремонту объектов, определенный Положением о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденным приказом Госстроя Украины от 05.12.2000 N 273

В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Госстроя Украины от 24.05.2001 N 127 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 10.07.2001 за N 528/5773 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минстроя от 08.02.2006 N 42), не относятся к самовольному строительству:
2) в квартирах (многоэтажных домах) - перепланировки, не связанные с изменениями (увеличение или уменьшение) жилой или вспомогательной площадей, без нарушения несущих конструкций; увеличение жилой или вспомогательной площадей за счет демонтажа перегородок, кладовых, сноса печей, каминов и печек, остекление балконов, лоджий, устройство дверных проемов во внутренних некапитальных стенах; перестановка в пределах предназначенных помещений, оборудования; текущий ремонт зданий и сооружений без изменений назначения помещений."

А если обратиться к Правилам подсчета площади квартиры в жилом дома и общежитии, площади жилого дома, площади помещений, площади застройки, строительного объема, этажности жилого здания и перечню обязательных технико-экономических показателей (ПРИЛОЖЕНИЕ В к ДБН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения), то там есть следующее:

"Общую площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры (за исключением входящих тамбуров в одноквартирных домах), встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных с такими понижающими коэффициентами:
- для балконов и террас - 0,3
...."
Если взять за основу, что средняя площадь балкона 0.8 - 1.2 м2, то с понижающим коэффициентом мы и получим те самые 30 см.




02.11.2018 10:18

Вопросы из такой же категории

Срок подачи кассационной жалобы
Мне отказали в постановлении на учет
Здравствуйте. Обратилась в свой жкс по вопросу ремонта межпланетных фасадных швов и получила от них письменный отказ, который они мотивируют общей задолженносью дома перед их организацией в размере более 40 000 грн. У меня долгов нет. Имеют ли они право о